Студенческий концерт ко Дню Победы на факультете РГФ

7 мая в фойе факультета романо-германской филологии прошел праздничный концерт, посвященный 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовленный студентами-активистами.

На торжественной церемонии открытия проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Т.А. Хагуров и декан факультета РГФ Н.Б. Шершнева обратились с приветственным словом к зрителям и участникам концерта, подчеркивая особую важность памяти о бессмертном подвиге советских солдат.

В программе концерта прозвучали трогательные песни в исполнении студентов, сопровождающиеся театрализованными переходами и красивыми стихами. Особый дух русского патриотизма прослеживался в песнях, поднимавших темы ценности дружбы и семьи, храбрости и боевых подвигов, женской судьбы в годы великих испытаний и радости от долгожданной Победы. Все эти песни прозвучали в душевном и проникновенном исполнении Зарины Стрикачевой, Полины Белашовой, Андрея Душейко, Екатерины Казадаевой, Виктории Спициной, Алисы Зинченко, Татьяны Родины и Екатерины Бесединой.

Литературная часть концерта была представлена стихами К.М. Симонова, Р. Рождественского, Н.А. Некрасова и А.Д. Дементьева. Особое звучание тема стойкости и патриотизма в военные годы приобрела благодаря проникновенному прочтению Екатерины Вейман, Мелании Нананян, Виктории Урсул и Екатерины Бесединой. Своей искренностью и оригинальным прочтением девушки-исполнительницы смогли передать те невероятные светлые и глубокие чувства, которыми поэты наделили свои стихи.

Особого внимания заслужили и декорации концерта – стенд «Бессмертный полк», представляющих героических родственников студентов и сотрудников факультета, а также выставка плакатов, посвященная Дню Победы и преподавателям-участникам ВОВ.

Праздничный концерт был завершен патриотичной песней «Служить России». Энтузиазм студентов, ставший залогом душевного и трогательного праздника, стал импульсом к важным рассуждениям о Родине для зрителей всех возрастов и никого не оставил равнодушным.