Вы здесь

Студенческое научное общество

 

Студенческое научное общество для активных, целеустремленных и амбициозных студентов, видящих свой путь в науке!

 

Придя в СНО КубГУ, студент может выбрать два пути развития. Первый – это путь молодого исследователя, где задача СНО КубГУ включить будущего учёного в образовательное и научно-творческое поле, где он сможет учиться, посещая образовательные мероприятия, интенсивы, мастер-классы, семинары и лекции, а также самому попробовать себя в качестве исследователя, участвуя в конференциях, форумах и других научно-исследовательских мероприятиях.

Второй путь – популяризатора науки. И здесь задача СНО КубГУ предоставить студентам возможность участвовать в организации и проведении мероприятий научно-популярного характера различных уровней и форматов. Студенты организовывают неформальные конференции, круглые столы, интеллектуальные игры, научные бои и другие форматы мероприятий, в которых интересно и увлекательно рассказывают про современные достижения науки. 

 

Наши группы:

 

КЛЮЧЕВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СНО КУБГУ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ NAUKA 0+

Одним из масштабных проектов, который реализует СНО КубГУ – является Всероссийский Фестиваль науки Наука 0+, а также региональный Фестиваль науки Наука 0+ Кубань. Цель Фестиваля – понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, а также показать как научный поиск улучшает качество жизни общества и какие перспективы он открывает современному человеку.

В 2023 году тематика Фестиваля Наука 0+ «Океан науки. Твоё полное научное погружение». С 23 по 27 октября участников ждала насыщенная программа мероприятий: лекции и мастер-классы, научные выставки и экскурсии в лаборатории и музеи КубГУ, интеллектуальные игры и научные стендапы, станции с опытами и тренингами.

Архив: 2021 | 2022 | 2023

ФАНК: ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО

СНО КубГУ ежегодно проводит показы фильмов в рамках Всероссийского фестиваля актуального научного кино. ФАНК - это научно-просветительский проект, который ставит перед собой задачу рассказать и показать о прошлых достижениях и открытиях учёных, современных тенденциях и проблемах общества, а также перспективах развития научного знания и человеческой истории. На каждый кинопоказ мы приглашаем эксперта из числа преподавателей вуза, который специализируется на тематике фильма.

После просмотра участники обсуждают фильм и обмениваются своими впечатлениями о нём, задавая вопросы приглашенному эксперту. Таким образом, ФАНК представляет из себя новый формат Фестиваля, соединяющий авторское документальное кино о науке и технологиях с интересными обсуждениями и дискуссиями. 

Архив: 2023

ГРАНТ РЕКТОРА НА РАЗВИТИЕ СНО 

В 2021 году впервые был запущен грантовый конкурс на лучшее студенческое научное объединение факультета, института и (или) филиала КубГУ. Грант ректора КубГУ был учреждён с целью поощрения лидеров студенческих научных объединений, а также распостранения успешного опыта управления СНО победителей на другие СНО структурных подразделений КубГУ. 

Призовой фонд: 

1 место - 50 000 тыс. рублей
2 место - 30 000 тыс. рублей
3 место - 20 000 тыс. рублей 

 

Архив: I Конкурс  | II Конкурс 

НЕДЕЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ

Визитной карточкой СНО КубГУ является Неделя молодёжной науки в КубГУ, где задача мероприятия не только сформировать научное мировоззрение и мироощущение у студентов, но показать, что наука – это всегда интересно и увлекательно, для всех и про всех. СНО всех структурных подразделений принимают активное участие в организации мероприятий, привлекая интересных лекторов и создавая необычные научно-просветительские, научно-исследовательские и научно-интеллектуальные форматы встреч.

Традиционно в рамках Недели молодёжной науки на каждом факультете проходит научная конференция, которая является отличной возможностью для студентов выступить с результатами своей научной деятельности. А тем, кто пока ещё в начале своего пути - возможность посетить конференции не только своей специальности, но и других направлений, расширив свои горизонты научных знаний. 
 

Архив: 2022 | 2023 | 2024