Открытая лекция в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына

25 апреля преподаватели кафедры новогреческой филологии вместе со студентами 1-го и 4-го курсов факультета РГФ посетили открытую лекцию доцента кафедры всеобщей истории и международных отношений факультета ФИСМО Улитина В.В., который провел её в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Лекции была посвящена Боспорскому царству и истокам единства судеб Крыма и Кубани. Студенты смогли увидеть древние артефакты 6 века до н.э.- 3 века н.э., дивные фрески из некрополя Горгиппии, энаменитые шедевры искусства (скульптуры и стелы, утварь, украшения), изготовленные боспорскими мастерами. Посетители также смогли узнать, как и почему Боспор Киммерийский получил свое название, зачем знаменитый афинский страгег Перикл посещал северные берега Черного моря, благодаря какому продукту Боспорское царство достигло процветания и какую боспорскую рыбу упоминал поэт Архестрат как очень ценную и дорогую.