Вы здесь

Студентка КубГУ Наталья Алферова: "Делайте и не бойтесь критики и проблем"

Кубанский государственный университет активно включился в реализацию Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который был запущен Минобрнауки России в 2022 году в целях создания в стране сообщества молодых технологических предпринимателей на университетской основе. В рамках конкурса «Студенческий стартап» 22 студента КубГУ получили грант в размере 1 млн руб. от Фонда содействия инновациям на развитие своих стартап-проектов.

Одной из участниц конкурса является студентка 2 курса экономического факультета — Алферова Наталья. Она всегда была заинтересована в учебе, постоянно изучает что-то новое и совершенствует свои знания, поэтому именно наука стала сферой, в которой она решила развиваться.

Сейчас вместе со своей командой — Оськиным Никитой, Журавлевым Антоном, Сергеевой Анастасией — Наталья реализует проект «Генерация 3D-моделей нейросетями».

О нем она рассказывает так:


Суть проекта заключается в создании такой нейросети, которая будет по сложному текстовому описанию создавать 3D-модели. Наверняка, вы слышали о таких ресурсах, как Midjorney, Dall-e, которые по текстовому описанию создают 2D изображения. Мы же хотим создавать более сложные — 3D-модели. К примеру, по запросу «рыжий кот на столе» нейросеть сможет сгенерировать не только фигуры, но и наложить на них текстуры. Особенность же заключается в том, что нейросети данного плана только появляются и все еще развиваются. Аналогов на российском рынке — нет.


На данный момент наблюдается стремительное развитие 3D-печати и нейросети. Эти направления сейчас очень перспективны и востребованы, что и натолкнуло Наталью на тему своей работы.

В основном, наши разработки будут полезны дизайнерам, художникам и т. п. Сейчас мы ориентируемся на простых людей, то есть на B2C («бизнесе для потребителя»), а в будущем планируем расширяться и выходить на корпоративных клиентов. Эта тема вообще сейчас достаточно популярна, и мне она показалась очень интересной, — объясняет студентка.

За хорошими результатами всегда стоит четко намеченный план и большое количество приложенных к его реализации усилий. О ходе работы над своим проектом девушка рассказывает:


На данный момент у нас уже готова нейросеть, которая генерирует простые объекты по текстовому описанию, умеет накладывать на них текстуры. Но как я уже сказала, суть в том, чтобы она могла создавать по сложным запросом, для чего нам нужно ее этому обучить. На это уйдет немало сил и времени, но задача вполне реализуема. Также, у нас уже готов лендинг сайта и сейчас в процессе создания его вторая часть, где будет непосредственно сама нейросеть.


В таких процессах, как реализация больших стартапов, нередко встречается большое количество проблем.

Вообще, проблемы бывают разные. Это и документооборот при подаче документов на конкурс, и необходимость больших технических мощей. Какими бы они не были, я уже стараюсь не обращать на них внимания и получаю удовольствие от работы, — делится студентка о возникающих трудностях.

В завершении Наталья советует, — Делайте и не бойтесь критики и проблем. Они обязательно будут, но всегда главное — идти вперед!

Автор: Елизавета Воробьева
Медиацентр "ВКУБЕ"