Первое сентября в КубГУ

В Кубанском государственном университете начался новый учебный год – 1 сентября к обучению приступили более восьми с половиной тысяч первокурсников.

- В первую очередь мне хочется обратиться к первокурсникам Кубанского государственного университет. В этом году впервые переступают порог нашего вуза более восьми с половиной тысяч человек. Для вас начинается новый и очень важный этап вашей взрослой жизни. Мы сделаем все возможное, чтобы вы получили качественное образование, чтобы вы подучили первые навыки занятия наукой и состоялись как личности, - отметил в своем поздравлении ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

1 сентября первокурсников ожидали не только встречи на своих факультетах с деканами, преподавателями и кураторами, но и знакомства с главными студенческими объединениями Кубанского государственного университета. В главном холле главного корпуса были организованы тематические станции, где вновь прибывшие первокурсники могли узнать всю полезную информацию о деятельности тех или иных студенческих объединений. Сделать это предлагалось в интерактивном формате – пройдя несколько заданий на станции, первокурсники могли получить баллы от платформы «Другое дело» и выиграть интересные призы.

На станции студенческого научного общества старшекурсники рассказывали младшим студентами, что высокая концентрация в КубГУ научных фестивалей, выездных командировок на конференции, экскурсий в лаборатории и научно-творческие мастерские, а также большой опыт и знания преподавателей делает из СНО лучшее объединение для тех, кто давно мечтал попробовать себя в науке.

Студенты из волонтерского центра КубГУ делились своей более чем десятилетней историей, ведь там действительно есть, чем гордиться: через объединение прошло несколько тысяч волонтеров, были подготовлены лидеры по развитию добровольчества в Краснодарском крае и России, был создан центр подготовки волонтеров XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в г. Сочи, Ресурсный центр подготовки волонтеров различных конгрессных событий на территории юга России, а с недавного времени - Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 года в России. Волонтерский центр также является членом Ассоциации волонтерских центров и совета по развитию добровольчества Краснодарского края.

Одной из самых активных по посещению станций традиционно стала первичная профсоюзная организация обучающихся КубГУ. Она объединяет профорганизации 15 факультетов и 1 институт, а в её состав входит более 15 тысяч студентов. Организация на протяжении многих лет занимается защитой прав и представлением интересов обучающихся, материальной поддержкой из средств Профсоюза, дает возможность летнего отдыха и участия в мероприятиях различного уровня – от университетского до федерального, а также организовывает самые масштабные и грандиозные вузовские мероприятия. Как говорят сами члены профкома – они создают лучшее студенчество.

Одно из самых молодых объединений - Медиацентр VCUBE. Объединение организовано в прошлом году, и за это время успело набрать в свои ряды самых креативных и вовлеченных в медиасферу студентов КубГУ, которое регулярно освещает все масштабные мероприятия вуза. За один насыщенный год Медиацентр успел проявить себя и достойно представить Кубанский государственный университет на различных площадках и в творческих конкурсах. Однако, как заявляют сами студенты, на этом они не собираются останавливаться. Событий становится больше, и команда VCUBE тоже растет и приглашает в свои ряды новые лица.

Последняя станция - Объединенный совет обучающихся КубГУ. Совет обучающихся создан из представителей разных студенческих клубов и студсоветов КубГУ по обращению Минобрнауки для общественного контроля за развитием всех студенческих объединений вуза. Именно благодаря ОСО студенты вовлечься в среду, которая способствует эффективной самореализации в научной, профессиональной, творческой и спортивных сферах.

Фотоотчет - в нашей группе ВКонтакте