Петрык Янина Юрьевна

Кандидат философских наук, доцент

В 2001 году с отличием закончила отделение философии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

В 2001 году поступила в аспирантуру и под руководством профессора Гостищева А. К. защитила кандидатскую диссертацию «Русский символизм: аналитика и прагматика философских оснований».

С 2001 года работает преподавателем на кафедре философии, с 2011 – доцент кафедры философии. Педагогический стаж 19 лет.

Автор 30 статей по эстетике, этике и философии культуры. В 2017 опубликована монография «Патематика как эстетический феномен (философия М. К. Мамардашвили)»

В настоящее время читает лекционные курсы по «Философии», «КСЕ», «Мифосимволизму», «Эстетики архитектуры и дизайна», «Этики», «Философии эпохи Возрождения», «Философии семиотики и символизма». Руководит дипломными и курсовыми работами. Сфера научных интересов связана с этикой, эстетикой и философией искусства.