Механикова Елена Анатольевна

Кандидат философских наук, доцент

Окончила в 1993 году филологический факультет Кубанского государственного университета, специализировалась по философии языка на кафедре языкознания.

В 2003 году под руководством профессора Солодкого Бориса Стефановича успешно защитила кандидатскую диссертацию «Рациональное и иррациональное Я в философии Л. Шестова».

С 1998 года работает преподавателем, а с 2005 года - доцентом кафедры философии.

В настоящее время для студентов направления «Философия» читает курсы: «Современная западная философия», «Философия постмодернизма», а для  экономического, химического факультета и факультета РГФ – общий курс «Философия».

Сфера научных интересов связана с историей современной европейской философии, философской антропологией и проблемами образования.

Выступает официальным оппонентом на защите кандидатских диссертаций в ЮФУ. Принимает активное участие в организации и проведении научных конференций по проблемам современной западной философии и вопросам модернизации современного образования.

Основные публикации:

Постклассическая философия: «смерть субъекта» или поиск новой гармонии? // Проблема гармонии в современных реалиях (к 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина): материалы всероссийской научно-теоретической конференции. Краснодар, 2009.

«Я» как концепт философской реальности: к истории вопроса // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 3. Саратов, 2010.

Свобода как опыт онтологической самоидентификации субъекта // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 4. Саратов, 2010.

Идея «differance» как выражение духа современной французской философии // Россия-Франция: диалог культур: материалы международной научной конференции. Краснодар-Нью-Йорк, 2010.

Соблазн как искушение Другим, или пророческий дискурс М. Хайдеггера // М. Хайдеггер и современность. Материалы международной конференции. Краснодар, 2010.

Трансформация субъективности в постклассической философии // Философский ежегодник: философия, логика, культура. Краснодар, 2013.

Норма и парадокс в контексте нравственных исканий субъекта современности // Этические проблемы современной культуры: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования кафедры философии Кубанского Государственного аграрного университета / под ред. М.И. Даниловой (г. Краснодар, 31 октября 2013 г.). Краснодар, 2014.

Постклассический тип мышления как необходимость проблематизации "конкретности" // Классическая и современная философия в контексте университетской культуры: материалы Региональной научной конференции (Краснодар, 25 октября 2013 г.). Краснодар, 2014.

Вера и знание: горизонты духовного становления личности в русском экзистенциализма // Вестник Института им. Росинского. Российская интеллигенция в зеркале 200-летней истории (к 240-летию со дня рождения К.В. Россинского): научный и информационный журнал. - № 37. – 2015.

Феномен смерти в контексте жизненных реализаций субъекта // Теория и практика общественного развития: научный журнал. - № 6. - 2015.

Экспликация смысловой динамики субъективности в философском дискурсе // Общество: философия, история, культура: научный журнал. - № 3. – 2018.