Зотова Ирина Викторовна

Кандидат философских наук, преподаватель

2000-2005 гг., Кубанский государственный университет, ФИСМО.

Специальность: философия

2005-2009 – аспирантура при кафедре философии Кубанского государственного университета.

2008-2010 – магистратура в Высшей школе государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова по направлению «Менеджмент»

Специальность: государственное администрирование

2012 г. – кандидат философских наук. Тема диссертации: «Гегелевское понятие спекулятивной истории философии и проблемы его истолкования в постгегелевской западной философии»

Научные публикации

Монографии:

• Идея образования субъекта в спекулятивной философии Г.В.Ф. Гегеля. Монография. Кубанский государственный университет. Краснодар, 2016.

Статьи:

• Негативность «всерьез»? К проблеме хайдеггеровской интерпретации негативности в философии Гегеля // Философский журнал | Philosophy Journal. 2017. Т. 10. № 2. С. 97–113.
  • On Specialities of the Εγκύκλιοσ Παιδεία’s Use in Greek and Roman Ancient Thought // Scientific Enquiry in the Contemporary World: Theoretical Basiсs and Innovative Approach. 8th edition. B&M Publishing, San Francisco, California, USA. 2016. P. 49-71.
  • Специфика спекулятивного мышления и проблема интерпретации философии Г.В.Ф. Гегеля. Тезисы // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: Материалы Российского философского конгресса (Нижний Новгород, 30 июня 2012 г.). В 3 томах. Т. III. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2012. С. 18.
  • Специфика спекулятивного мышления и проблема интерпретации философии Гегеля // Наука философии  и  современность: материалы Международной научной конференции / под ред. П.Е. Бойко, В.С. Диева. Краснодар: Кубанский гос. ун-т; Издатель Воробьев А.В., 2011. – c. 6-12.
  • Абсолютная идея и религиозное сознание (об ограниченности исторических оценок философии Г.В.Ф. Гегеля) // Вестник поморского университета. – 2010. – № 11. – с. 105-108.
  • О действительности философской идеи // Наука философии: традиции и перспективы. К 240-летию со дня рождения Г.В.Ф Гегеля: материалы Международного семинара-совещания. – Краснодар: КубГУ, 2010.
  • Актуальность философии Г.В.Ф. Гегеля в контексте проблемы усвоения абсолютной идеи // Вестник орловского государственного университета. Новые гуманитарные исследования. – 2010. – № 5. – с. 292-295.
  • Гегель и постмодернизм // Гуманитарные и социально-экономические науки. – 2009. –  № 5.
  • Новизна абсолютной науки: снятие исторических форм философии // Philosophia Perennis MMVIII. Альманах Санкт-Петербургского общества классической немецкой философии. – СПб.: СПбПГУ, 2008.
  • Философия как фактор свободы человека: проблема конечного сознания в системе становления субстанции субъектом // Проблемы свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе. – Курск, 2006.
  • Трансцендентальная дедукция как демонстрация понятий чистого рассудка в философии И. Канта // Грани: ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений. – Краснодар: КубГУ, 2005.

Гранты

Исследовательский грант РГНФ «Философская пропедевтика в системе философского образования: от ἐγκύκλικος παιδεία к энциклопедии философских наук», 2016 г-2017 г.

Лекционные курсы

Философия, История и философия науки, Немецкая классическая философия, Идея спекулятивной науки в истории философии.

Сфера научных интересов

История философии, онтология и теория познания, философия образования.