Дёмина Ирина Владимировна

Кандидат философских наук, доцент

Окончила в 1987 году философский факультет Ростовского госуниверситета по специальности «философия». В 2011 году  успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Читаемые курсы: «философия», «этика» (ФППК); «эстетика», «теория и история культуры», «методика преподавания философии», «история и теория христианского искусства» (ФИСМО).

Сфера научных интересов: история философии, философская антропология, философия искусства, проблемы образования.

Основные публикации:

• Философия чувственности: понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии ХХ века. Lambert Academic Publishing Saarbrücken, Германия, 2011. 144 с. Монография.
  • Отношение «Я – Ты» в философии Л. Фейербаха и аналитика общения в философии экзистенциализма XX века Научная мысль Кавказа. 2009. № 2. С. 61-66.
  • Модель человека в философии Л. Фейербаха и классическая европейская метафизика. Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 2. С. 96-98.
  • Г. Маркузе: проблематизация бытия человека в его индивидуально-чувственной ипостаси. «Время собирать камни …» (симпозиум ГЦ КГУКИ). Том VII. Нью-Йорк-Краснодар, 2010. С. 68-69.
  • Категории скорости и света в философии П. Вирилио. Личность как субъект организации времени своей жизни. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. С. 56-57.
  • Антропологические идеи Л. Фейербаха в контексте бидермайера. Социокультурные основания науки: Сб. науч. тр. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2010. С. 151-156.
  • Активность и философская интерпретация чувственности современного человека.  Философия и психология активности личности: Матер. V Всероссийской (заочной) научно-практической конференции. Краснодар: Кубанский гос. ун-т; М.: Издатель Воробьев А.В., 2012. С. 42-43
  • Соотношение понятий «превращённая форма» и «симулякр». Философский ежегодник: философия, логика, культура. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. С. 71-76.
  • Проблемы образования как частный случай проблематичности диалога. Классическая и современная философия в контексте университетской культуры: материалы региональной науч. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. С. 58-61.
  • Социальные и психологические следствия нестабильной занятости. Человек. Сообщество. Управление. 2015. № 2. – С. 129–135.
  • Пособие по девиантологии. Статья. Психология. Экономика. Право. 2015. № 1. С. 121-124.
  • Фазы развития института высшего образования в постсоветский период: макропсихологическая интерпретация. Психолого-экономические исследования. 2016. Т. 3(9). № 4. С.
  • Предчувствие войны в работе Даниила Андреева. VIII Столыпинские чтения. Фундаментальные и прикладные исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в политической, экономической и социокультурной сферах: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. В.М. Юрченко. – Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2019. С. 430– 432.
  • Философия чувственности и анализ воздействия современных технологий на человека . Москва. Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. 2019. Т. 8. № 6-1. С. 23-29. DOI: 10.34670/AR.2020.46.6.034