Болотова Екатерина Александровна

Доцент, кандидат философских наук

Профессиональный опыт:

В 2002 году закончила с отличием факультет истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета по специальности «Философия».

C 2002 по 2005 гг. обучалась в аспирантуре на кафедре философии КубГУ. В 2005 г. под руководством кандидата философских наук, профессора Александра Кирилловича Гостищева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Информация как философская категория. Онтологические и гносеологические аспекты».

С 2002 по 2018 - преподаватель кафедры философии.

С января 2006 по 2012 гг. - преподаватель философии в Екатеринодарской Духовной Семинарии (по совместительству).

С 2007 по 2011 гг. проходила обучение на факультете дополнительного образования Московского Свято-Тихоновского Православного университета по программе «Теология».

В 2018 году переведена на должность доцента кафедры философии Кубанского госуниверситета.

Повышения квалификации:

2018 Краткосрочное повышение квалификации по государственной программе «Систематическая философия и современная методология науки» (КубГУ)

2012 Краткосрочное повышение квалификации по государственной программе «История и философия науки» (социально-гуманитарные науки) (КубГУ)

2010 Краткосрочное повышение квалификации по государственной программе «История и философия науки» (естественные и технические) (РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург)

Отличия:

2018 - Епархиальная медаль святой Великомученицы Екатерины Александрийской II степени

2016 – Благодарность администрации МАОУ МО г.Краснодар гимназии № 25 за плодотворное сотрудничество в рамках новых подходов в сфере образования, сопровождения ФГОС среднего общего образования в гимназии

Членства в профессиональных ассоциациях

Член Российского философского общества (РФО; с 2002 г.), член Краснодарского краевого отделения РФО (с 2009 г.)

Участие в конференциях:

Участие в работе XV Международной научно-практической конференции межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» «Красные линии безопасности в XXI в.». Краснодар, 22-23 ноября 2019 г. (сопредседатель секции).

Участие в работе I-я Научно-Методическая Сессии (2019 г.) Научно-Образовательной Теологической Ассоциации. Москва, 1 марта 2019 г. (устный доклад).

Участие во Всероссийской конференции «Эффективные Стратегии Реализации Комплексного Учебного Курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика». Москва, 19-20 декабря 2018 г. (устный доклад).

Участие во Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Москва, 2 ноября 2018 г. (устный доклад).

Участие в Международной научной конференции. К 25-летию философско -теологического отделения КубГУ. Философия религии и теология в духовном пространстве современного университета. Краснодар, 20-22 октября 2017 г. (доклад).

Научные публикации:

1. Реконструкция идей плотина в философии С. Л. Франка // Вестник Вятского государственного университета. 2017. № 4. С. 33-38  (в соавторстве с Киселевой Е.С.)

2. Роль и миссия центров педагогического сопровождения современной семьи в условиях ее духовного кризиса // Педагогика и просвещение. 2017. № 1. С. 19-30 (в  соавторстве с Кравченко С.М.)

3. Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Задачи ФГОС и анализ современного опыта. Программа "Божий мир для дошкольников" Православного семейного центра "Зерно веры" (г. Краснодар) // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. № T10. С. 126-130 (в соавторстве с Кравченко С.М.)

4. Значение образа святых в формировании духовно-нравственного облика ребенка // Вестник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Серия 4: Педагогика. Психология. 2016. № 3 (42). С. 36-44 (в соавторстве с Кравченко С.М.)

5. О некоторых проблемах современного философско-антропологического знания // Современные проблемы гуманитарных знаний. Материалы I Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. 2016. С. 112-119 (в соавторстве с Овдиенко В.И.)

6. Теологическое образование в России в предреволюционный период // Социально-гуманитарные знания. 2015, №3, С. 300-308. (в соавторстве с Овдиенко В.И.)

Лекционные курсы:

Философия религии (для студентов философского отделения), История теологии, История Древней Христианской Церкви (для студентов теологического отделения), Философия (для студентов специальности «Геология»), Философские проблемы естествознания (для магистрантов биологического факультета).

Сфера научных интересов:

Философия религии, философская теология, христианская антропология, православная педагогика, философия науки.