"Вспомните, ребята...":концерт исторической военной песни на филологическом факультете

На филологическом факультете 4 мая, в преддверии памятной для каждого из нас даты, состоялся концерт исторической военной песни, посвящённый Великой Победе.

Исполнителями стали студенты и выпускники филологического факультета, создавшие свой музыкальный коллектив. Руководитель ансамбля –Удодова Марина Викторовна, профессиональный музыкант, преподаватель училища им. Н.А. Римского-Корсакова. В концерте приняли участие и студенты факультетов РГФ, ФИСМО.

В 10:00 аудитория 335 филфака заполнилась студентами и преподавателями, и после короткого вступительного слова концерт начался. Ребята исполнили народные песни кубанских, донских, терских казаков, военные композиции на стихи поэтов ХХ в. Перед каждой песней Марина Викторовна, наставник и идейный вдохновитель музыкального коллектива, делала небольшое вступление, объясняя исторические, сюжетные, художественные особенности исполняемых текстов.
Аудитория принимала молодой коллектив тепло и с большим интересом, а по окончании попросили исполнить «на бис» одну из особенно понравившихся песен – «Когда мы были на войне».

Заряд эмоций, безусловно, передался зрителям: в аудитории появились желающие исполнить другие, дорогие сердцу военные песни. Студент 1 курса филологического факультета Владимир Рысухин прекрасно исполнил песню собственного сочинения, прозвучала также малоизвестная песня на военную тему в исполнении выпускника филфака, а ныне – учителя одной из краснодарских школ Максим Ефейкин. Завершили концерт знакомые каждому песни военных лет под аккомпанемент доцента филологического факультета – Ирины Николаевны Лекаревой.

Знаменательно, что новый музыкальный коллектив появился на филологическом факультете именно накануне всенародного, всеми любимого праздника – Дня Победы.

Видео концерта можно посмотреть здесь.

Больше фотографий здесь.