Студенты ФИСМО посетили «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»

Архив - безмолвный свидетель времен, способный рассказать очень многое. Раз в год он дружелюбно открывает свои двери посетителям, и происходит это 10 марта, в день, когда в России отмечают День архивов.

Вот и этот год не стал исключением. 10 марта 2016 года группа студентов четвертого курса направления « Зарубежное регионоведение» факультета истории , социологии и международных отношений вместе с деканом факультета, Александром Владимировичем Ващенко, посетила «Центр документации новейшей истории Краснодарского края».

Сотрудники архива сперва провели вводную презентацию, которая показала основные черты и особенности работы архива, студентам также рассказали о вехах истории непосредственно здания и самого архива, рассказали о документах, которые там хранятся. Особый интерес учащихся вызвал рассказ о документах с пометкой ОЦД ( особо ценный документ).

Далее все присутствующие были разделены на две группы: первая пошла в место хранения документов, хранилище, а вторая- в читальный зал. После чего две группы поменялись.

В стенах хранилища показали условия содержания книг, документов, дел и др. Студенты узнали о температуре, которая поддерживается в помещении, о системе пожарной безопасности и даже о том, как проводится уборка.

После , в читальном зале, были показаны некоторый фотоматериалы архива, в том числе альбом с фотографиями Н. С. Хрущёва, приезжавшего с визитом в Краснодар, фотографии Краснодара прошлого века, студенты с интересом и неподдельным желанием рассматривали и угадывали улицы города, которые, порой, было трудно распознать.

В результате, посещение архива выдалось информативным, познавательным и интересным.

Дата окончания активности объявления:
01 сентября 2016