Первенство Национальной студенческой футбольной лиги. Сезон 2016-2017 гг.

Подробная информация о Первенстве НСФЛ 2016-2017 гг.

Манук Манукян: никто бы не хотел попадать на Грозный в Грозном

17 ноября 2016

Заключительный день не только мини-турнира в Грозном, но и всей осенней части Первенства Национальной студенческой футбольной лиги 17 ноября не принес команде Кубанского государственного университета радости. Встреча с хозяевами – Чеченским государственным университетом превратила футбольный газон в настоящее поле боя.

КубГУ (Краснодар) - ЧГУ (Грозный) - 1:2 (1:1)

КубГУ: Адамов; Селиванов, Белоровский, Нестеренко, Журавлев; Якимов (Красноруцкий, 41), Рахимов, Хан Нгок Вьет, Прокопенко; Вардания.
Голы: автогол, 6.
Предупреждения: нет.

Для зрителей этот матч начался со слов комментатора о том, что на поле встретились две команды, одна из которых выступает в этом сезоне хуже, чем все привыкли и ожидали, вторая – гораздо лучше. И здесь сложно возразить. Чеченская сборная, действительно, не только усилилась мощными игрока, но и сменила тренера. КубГУ же в этом году серьезно обновил состав, внеся в заявку немало начинающих футболистов. Тем не менее, это никого не оправдывает, ведь, что бы не происходило «внутри», выходя на газон необходимо выкладываться полностью и биться до конца. Что и начали демонстрировать оппоненты со стартовым свистком.

Стоило футболистам только коснуться мяча, как началась жесткая и грубая борьба на каждом участке поля. Команды обменивались опасными атаками, сразу же включив в игру вратарей. КубГУ владел ситуацией, контролировал мяч и мог открывать счет. На 6 минуте краснодарцам помог игрок ЧГУ, неудачно срезавший снаряд в свои ворота – 1:0 в пользу сине-белых. Такое развитие событий не могло не порадовать и не придать сил. Однако, увеличение отрыва не последовало. К середине первой половины встречи главный арбитр свистнул на Белоровском, пытавшемся прервать атаку ЧГУ, и грозненцы блестяще исполнили штрафной удар, прострелив мяч низом – 1:1.

Второй тайм плодов для КубГУ также не принес. Раз за разом, снова и снова они теряли свои моменты, а голкипер ЧГУ уверенно опекал владения. На 56 минуте краснодарцы допустили роковую ошибку, выпустив игрока хозяев один на один с Адамовым: мяч рикошетом от штанги предательски залетел в сетку ворот – 1:2. Изменить ход встречи не удалось. Победу праздновали болельщики Чеченского государственного университета.

В раздевалке КубГУ до старта много говорили об эмоциях: сдерживать их на поле, не отвечать на провокации со стороны соперника. Возможно ли, что вместе с игровой злостью, футболисты перебороли в себе и желание победить? На этот вопрос вряд ли найдется подходящий ответ. Да и нужно ли его искать, когда матч окончен, а результат зафиксирован в протоколе.

Как сказал Манук Манукян: «Никто бы не хотел попадать на Грозный в Грозном». Однако такой «счастливый» билет кубанцам достается уже второй год подряд. Случайность? Просто математика…

ФК КубГУ: сегодня в «южном» дерби - сильнее

16 ноября 2016

Второй день соревнований в рамках мини-турнира в Грозном был открыт самым жарким матчем, наверное, всего сезона 2016-2017 годов Первенства НСФЛ – противостоянием Кубанского государственного и Южного федерального университетов.

КубГУ (Краснодар) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)

КубГУ: Адамов; Журавлев, Белоровский, Нестеренко, Селиванов; Якимов (Химов, 78), Хан Нгок Вьет (Манукян, 67), Рахимов, Красноруцкий (Бащенко, 80), Прокопенко; Вардания.
Голы: Вардания, 62 (пен.).
Предупреждения: Журавлев, 64.

Соперничество «южных» команд всегда имеет принципиальный характер не только в профессиональном спорте, но и на уровне студенческих команд. Не стала исключением и борьбы на футбольном поле между КубГУ и ЮФУ. Уже не первый год они устраивают настоящие баталии за право быть сильнейшими. Их первые две встречи проходили на домашних стадионах и завершились победой кубанцев в Краснодаре (2:1) и безголевой ничьей в Ростове. Третью игру соперники провели в Смоленске, где нелепый гол ЮФУ стал единственным мячом в матче. Сегодня КубГУ намеревался взять реванш.

Футболисты сине-белых не стали откладывать свои моменты в долгий ящик и с первых же минут начали навязывать ростовчанам свою игру. Было понятно, что их в этом матче устроит только победа (собственно, как и в любом другом!). На какое-то время ЮФУ удалось перехватить инициативу, но кубанцы быстро, что называется, пришли в себя, и продолжили атаковать. На 23 минуте матча после хорошо разыгранной комбинации и выверенной передачи Юрия Журавлева с фланга Хан Нгок Вьет забил гол. Однако мяч не был защитан: главный арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Амаля Вардания, находившегося в штрафной.

Собранность и уверенность в своих силах позволили команде КубГУ не зацикливаться на данном эпизоде, а, наоборот, приложить еще больше усилий, чтобы открыть счет. Одним из таких моментов стал выход Зафара Рахимова практически один на один с вратарем, однако полузащитник поторопился и не успел оценить ситуацию: мяч улетел выше перекладины. До окончания первого тайма нули на табло продолжали быть.

После перерыва краснодарцы не сбавили обороты и всеми силами пошли на сторону соперника. На 45 минуте с передачи Вячеслава Якимова Вардания мощно пробил под самую штангу, но ЮФУ от гола спас кошачий прыжок голкипера. Стоит отметить, что ростовчане периодически пытались угрожать воротам КубГУ, но слаженная работа защитников и уверенная игра Дениса Адамова сводили все их попытки на нет.

На 61 минуте нестандартное действие Зафара Рахимова в штрафной площади соперника вынудило игрока ЮФУ совершить фол: судья моментально указал на «точку». Вардания уверенно развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

После гола футболисты КубГУ не начали оберегать этот результат, а продолжили навязывать борьбу и выжимать максимум из каждого эпизода. Вышедшие на замену Манук Манукян, Сергей Химов и Марк Бащенко позволили краснодарцам создать еще несколько опасных моментов, однако подвела реализация. Ростовчане старались ответить на натиски КубГУ, но счет остался неизменным. Сегодня победа за КубГУ!

Я бы не сказал, что кто-то был сильнее или слабее, – прокомментировал встречу Амаль Вардания. – Много говорить не стоит, на поле встретились два фаворита. Не обижая соперника, счет на табло в нашу пользу и сегодня празднуем мы. Побеждает тот, кто побеждает!

Впереди у Кубанского государственного университета еще одна очень непростая игра – встреча с хозяевами мини-турнира в Грозном – Чеченским государственным университетом. Матч начнется 17 ноября в 13:00 на стадионе имени Султана Билимханова.

ФК КубГУ: взяли первые три очка в Грозном

15 ноября 2016

В городе Грозном 15 ноября стартовал заключительный мини-турнир осенней части Первенства Национальной студенческой футбольной лиги. Открыл соревнование матч между командами Кубанского государственного университета и Московского физико-технического института (государственного университета).

КубГУ (Краснодар) – МФТИ (Долгопрудный) – 2:0 (2:0)

КубГУ: Харин Н. (Адамов, 41); Селиванов, Белоровский (К), Нестеренко, Манукян; Журавлев (Якимов, 53), Рахимов, Хан Нгок Вьет (Бащенко, 71), Красноруцкий, Прокопенко (Химов, 41); Вардания (Кеосиди, 63).
Голы: Вардания, 5, 40.
Предупреждения: нет.

Неудачное выступление Кубанского государственного университета на мини-турнире в Орле вызвало массу вопросов и, в какой-то степени, недоумение у экспертов и болельщиков. Футболистов этот провал заставил провести огромную работу над ошибками (как внутри команды в целом, так и над собой лично), разозлиться и непременно всеми мыслимыми и немыслимыми силами достичь свой главной цели – «победа в каждом матче». Что из этого получится, еще предстоит увидеть, ну а пока, КубГУ добился первой победы в Грозном над МФТИ и добавил в свою копилку еще три очка.

Хотелось бы сразу сказать о том, что студенты Московского физико-технического института в этом году приятно удивляют. Свой второй сезон в НСФЛ они начали с победы над командой Казани и ничьи с одними из фаворитов – СГУ. К слову, в прошлом году они расположились на 15 строчке турнирной таблицы из 16 возможных. Ждать от этого соперника можно было всего. Тем не менее, со стартовым свистком футболисты КубГУ взяли мяч под свой контроль. Уже на первых минутах они организовали несколько неприятных моментов в штрафной соперника, а на пятой, после передачи Дмитрия Прокопенко, мяч забил Амаль Вардания 1:0.

Увеличить отрыв и записать голы на свой счет неоднократно могли Зафар Рахимов, Хан Нгок Вьет, Алексей Селиванов, опасно играли головой Семен Белоровский и Юрий Журавлев. Но 35 минут встречи прошли без радостных моментов. Лишь на исходе первой половины встречи вновь сработала связка Прокопенко – Вардания – 2:0.

Второй тайм, как ни старались кубанцы, плодов не принес, но зато позволил выйти на поле новичкам КубГУ. Проявить себя удалось вратарю Денису Адамову. Также достойно выступили Игорь Кеосиди и Марк Бащенко.

Как мы и ожидали, команда МФТИ – нелегкий соперник, который доставил нам проблем, - сказал капитан КубГУ Семен Белоровский. – Хорошо, что нам удалось забить быстрый гол, увеличить преимущество в концовке первого тайма. Они могли сравнять счет, но победили мы. С этой командой никому легко не будет.

Стоит отметить, что сборная физтеха оказала достойное сопротивление кубанцам. Что говорить, если на исходе встречи при розыгрыше углового в штрафной КубГУ появился вратарь соперников, чтобы помочь своей команде забить хотя бы гол престижа. Но счет на табло остался прежним – 2:0 в пользу сине-белых.

Мы приехали сюда не отбывать номер, – поделился полузащитник КубГУ Хан Нгок Вьет. – Мы потеряли много очков в Орле, поэтому здесь будем забирать максимум и выкладываться полностью.

Свою следующую игру ФК «КубГУ» проведет завтра в 10:00 с командой из Ростова-на-Дону. Южное дерби, как и полагается, обещает быть жарким.

Вторым матчем дня стала встреча хозяев поля – Чеченского государственного университета с ростовским Южным федеральным университетом, которая завершилась безголевой ничьей.

Футболисты КубГУ выступят на турнире НСФЛ в Грозном

13 ноября 2016

В городе Грозном с 15 по17 ноября пройдет очередной межрегиональный турнир высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2016-2017 гг.  На своем поле команда Чеченского государственного университета примет гостей из Кубанского государственного университета (Краснодар), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Московского физико-технического института (государственного университета) (Долгопрудный).

Торжественная церемония открытия состоится 16 ноября в 12:00 на стадионе имени Султана Билимханова. В ней примут участие Президент НСФЛ Андрей Николаевич Стукалов, представители министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, министерства образования Чеченской Республики, мэрии города Грозного и федерации футбола Чеченской Республики.

Первым соперником команды Кубанского государственного университета станут студенты Московского физико-технического института (г. Долгопрудный). Игра начнется 15 ноября в 10:00.

В прошлом сезоне НСФЛ игра с командой МФТИ стала заключительной для КубГУ и принесла ему победу в турнире. Несмотря на счет – 4:0, студенты из Долгопрудного доставили определенные неудобства (как минимум – не выключались из игры до самого финального свистка). В этом году МФТИ уже одержал победу над студентами из Казани и сыграл вничью с СГУ (Саратов).

О предстоящей встрече своим мнением поделился полузащитник ФК «КубГУ» Вячеслав Якимов:

Каждый матч достаточно напряженный, проходных нет. Мы должны каждый раз выходить на поле и доказывать, что мы – чемпионы. По поводу предстоящего матча с МФТИ: перед нами стоит задача забрать 3 очка, и мы собираемся эту задачу выполнить. Ждать сюрприза от соперника или нет? Сложно сказать... Это футбол, возможно все.

Вторую встречу в рамках мини-турнира в Грозном ФК «КубГУ» проведет со студентами Южного федерального университета 16 ноября в 10:00.

С командой из Ростова у КубГУ давно складываются «особые» отношения. Это принципиальный соперник, с которым краснодарцы сталкиваются уже не первый год (вместе стартовали в первом розыгрыше НСФЛ в 2014 году) и которому так нелепо проиграли в прошлом сезоне. В сезоне 2016/2017 на счету ростовчан уже две победы и ничья.

О задачах на игру рассказал капитан ФК «КубГУ» Амаль Вардания:

Естественно, стоит ждать не только реванша, но и особого настроя на этот матч. Игра будет принципиальной, многое будет решаться именно после нее: продолжать состязаться в этом турнире за первое место или же сложить свои полномочия уже на начальном этапе пути. Что касается ЮФУ, то мне симпатична эта команда, нравится как играют. Задача у нас всегда одна, будем готовиться!

Заключительный матч в Грозном кубанцы проведут 17 ноября в 13:00 с хозяевами мини-турнира – Чеченским государственным университетом. В текущем сезоне грозненцы сменили тренера, усилились профессиональными игроками и в первом туре набрали 6 очков.

Защитник ФК «КубГУ» Манук Манукян о матче с ЧГУ (Грозный):

В прошлом году нам пришлось потратить много сил, чтобы одолеть крайне неуступчивый ЧГУ. В этом году матч обещает быть ещё сложнее. Новый тренер безусловно привнес в команду изменения, которые видно невооруженным взглядом. Нужно сказать ещё про домашние стены: уверен, что никто не хотел бы «попасть» на ЧГУ именно в Грозном. Однако я вижу в этом большой плюс именно для нашей команды. Игра в Грозном против ЧГУ, да и весь тур в целом, не будут простыми. Если нам удастся выступить успешно, это позволит прекратить разговоры о наших осечках в Орле.

Расписание мини-турнира:

15 ноября
10:00   «КубГУ» (Краснодар) – «МФТИ» (Долгопрудный)

13:00   «ЧГУ» (Грозный) – «ЮФУ» (Ростов-на-Дону)

16 ноября
10:00   «КубГУ» (Краснодар) – «ЮФУ» (Ростов-на-Дону)
12:00   Церемония открытия

13:00   «ЧГУ» (Грозный – «МФТИ» (Долгопрудный)

17 ноября
10:00   «МФТИ» (Долгопрудный) – «ЮФУ» (Ростов-на-Дону)
13:00   «ЧГУ» (Грозный) – «КубГУ» (Краснодар)

Смотрите матчи в прямом эфире на сайте http://нсфл.рф/pages/nsfl_tv_live/ А также следите за новостями в группе ФК «КубГУ» https://vk.com/fckubsu

КубГУ разгромил питерских студентов – 4:0

3 октября 2016

В заключительный день мини-турнира Национальной студенческой футбольной лиги в городе Орёл состоялась игра между Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, которая завершилась с минимальным счетом в пользу студентов из Москвы и определила победителя третьего тура. Накануне судьбу заветных очков решали команды Кубанского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

КубГУ (Краснодар) – СпбГУ (Санкт-Петербург) – 4:0 (2:0)
КубГУ:
Харин Н.; Никишин (Якимов, 41), Харин А., Селиванов, Трощенков; Вардания, Рахимов, Красноруцкий, Химов (Хан, 55); Бащенко (Прокопенко, 60), Кеосиди.
Голы: Кеосиди, 16; Рахимов, 31; Красноруцкий, 45; Селиванов, 49.
Предупреждения: Трощенков, 73.

Промахнуться в третий раз у КубГУ просто не было шансов. Ничейный результат в матче с РЭУ (Москва) и проигрыш ОрелГУ (Орел) вызвали шок и недоумение не только в рядах болельщиков сине-белых, но и среди соперников. Думается, не ожидали таких результатов и сами краснодарские футболисты. Тем не менее, на заключительную встречу с СПбГУ они настроиться: справились с негативными эмоциями, которые накопились у них за два предыдущих дня, собрали всю волю в кулак и проявили характер.

С первых минут кубанцы завладели инициативой и навязали спортсменам из Северной столицы свой темп игры. Относительно быстрый гол Игоря Кеосиди на 16 минуте встречи придал игрокам ФК «КубГУ» уверенности. Однако все помнили развитие событий в матче с хозяевами мини-турнира и не позволили себе ни на секунду расслабиться. Атаки следовали одна за одной, но не доходили до логического завершения. Удвоить преимущество удалось Зафару Рахимову практически под занавес тайма.

После перерыва футболисты из Краснодара не успокоились, а, наоборот, поймали кураж. Уже на 45 минуте Алексей Красноруцкий поразил ворота голкипера СПбГУ в третий раз. А спустя еще пару минут Алексей Селиванов довел счет до разгромного – 4:0.

Конечно, выступление в турнире оцениваю со знаком минус, так как четыре очка из девяти для нас очень мало, – отметил автор первого гола в ворота СПбГУ полузащитник Игорь Кеосиди, дебютировавший в текущем сезоне. – Но у нас впереди еще двенадцать игр и, думаю, к завершению соревнований мы будем впереди. Что касается лично меня, то тренеры говорят, что не испортил общей картины. Буду стараться прибавлять и помогать команде всегда.

Следующий мини-турнир команда Кубанского государственного университета проведет с 15 по 17 ноября в городе Грозный (Чеченская Республика), где кроме хозяев – Чеченского государственного университета, встретится с командами Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Московского физико-технического института (Долгопрудный).

КубГУ теряет очки в стартовом туре НСФЛ

2 октября 2016

Второй соревновательный день орловского мини-турнира был открыт матчем между командами РЭУ (Москва) и СПбГУ (Санкт-Петербург). Встреча завершилась победой москвичей – 1:0. В следующей игре силами мерялись хозяева соревнований – ОрёлГУ и футболисты Кубанского государственного университета. Результат оказался прямо-таки неожиданным.

ОрёлГУ (Орёл) – КубГУ (Краснодар) – 2:1 (1:1)
КубГУ:
Сафонов; Харин А., Никишин, Селиванов, Трощенков (Красноруцкий, 60); Якимов (Кеосиди, 70), Рахимов, Хан Нгок Вьет, Химов; Вардания, Прокопенко (Бащенко, 70).
Голы: Прокопенко, 5; ОрёлГУ, 21; ОрёлГУ, 74 (пенальти).
Предупреждения: Трощенков, 48; Харин А., 73; Химов, 78.

Со стартовым свистком, не откладывая свои моменты в долгий ящик, студенты КубГУ ринулись в атаку. Активные действия на половине соперника, быстрые передачи принесли плоды уже на пятой минуте встречи. Сергей Химов прострелил с левого фланга на Дмитрия Прокопенко, точно замкнувшего передачу – 1:0.

Не сбавляя обороты кубанцы продолжили навязывать орловцам свою игру, снова и снова прессингуя их близ штрафной. Однако, не смотря на это, футболистам ОрёлГУ удалось воспользоваться «провалом» в оборонительной линии гостей и вывести своего игрока один на один с Матвеем Сафоновым – 1:1. Дальнейшие попытки КубГУ реабилитироваться и вновь выйти вперед, к большому сожалению, завершались ничем.

Перерыв тоже не помог изменить положение дел на поле. Под конец встречи, уже на нервозе футболисты КубГУ перестарались у своих ворот: главный арбитр указал на «точку». Орловцы повели 2:1. Оставалось еще минут пять, чтобы выйти хотя бы на ничью, но… Не вышло. Сегодня КубГУ уступил три очка хозяевам. И как бы это не звучало банально, но без поражений не бывает побед и чемпионы тоже промахиваются.

Мы сошлись во мнении с тренером оппонентов, что игра была ничейной, – прокомментировал матч один из тренеров ФК «КубГУ» Александр Иваненко. – Основные ошибки, на мой взгляд, это какая-то секундная потеря концентрации. Забили гол, должны были вести игру немного в другом ключе, контролировать мяч, а мы куда-то понеслись, пропустили контратаку, а конце этот придуманный нашими игроками пенальти. Это те ошибки, за которые команды уровня Орла должны наказывать.

Я думаю, счет закономерный в пользу команды города Орла, – поделился своими эмоциями после игры капитан кубанцев Амаль Вардания. – Они были хорошо мотивированы на нас. Естественно, мы как чемпионы, должны были показать достойную игру. Считаю, что на сегодняшний день, на данном этапе мы не показываем той игры, которая заслуживает первого места. Мы приехали обновленным составом, что в наших силах пытаемся сделать. Есть недоработки, но мы стараемся. Чемпионы – не чемпионы – все мы здесь одинаковые и побеждает сильнейший.

В рамках орловского мини-турнира у КубГУ остается еще один матч, чтобы не дать усомниться в своих силах. Завтра в 10:30 они выйдут на поле стадиона «Центральный им. В.И. Ленина» вместе с командой Санкт-Петербургского государственного университета.

Потеряли два очка или взяли одно?

1 октября 2016

В первый игровой день мини-турнира третьего сезона Национальной студенческой футбольной лиги в городе Орёл соревнования открыл матч между командами Кубанского государственного университета и Российского экономического университета имени Плеханова.

КубГУ (Краснодар) – РЭУ (Москва) – 1:1 (0:0)
КубГУ:
Харин Н. (Сафонов, 41); Никишин, Харин А., Селиванов, Химов; Якимов (Прокопенко, 59), Рахимов, Хан, Кеосиди (Куркулов, 41), Красноруцкий (Бащенко, 41); Вардания (Чуклай, 78).
Голы: РЭУ, 60; Прокопенко, 62.

Быть лидером и каждый раз выходить на поле на правах победителя – ни это ли та самая тяжелая ноша и невероятный груз ответственности, с которым непросто справляться даже самому опытному спортсмену? Что уж говорить о «молодых», только начинающих свой футбольный путь игроках… Таковых в составе КубГУ в новом сезоне оказалось достаточно: 7 из 18 заявленных на мини-турнир. И, пожалуй, основная сложность для тренерского штаба – научить каждого из них справляться с «давлением» и достойно нести на груди эмблему клуба. «Надевать футболку ФК «КубГУ» – особое чувство и большая честь, ведь это не просто футбольный клуб, а огромная история», так говорят сами футболисты. К сожалению, «футболки» не всегда бывает достаточно…

Началась игра со студентами из Москвы достаточно активно, но сумбурно. Кубанцам не всегда удавалось быть четкими в своих действиях. Тем не менее, они контролировали мяч, не давая РЭУ подступить к владениям Николая Харина, прессинговали и периодически создавали опасные моменты у ворот соперника, правда безрезультатно. Сорок минут, именно столько длится тайм в сезоне 2016/2017 НСФЛ (ранее – 35 минут), завершились при счете 0:0.

В перерыве главный тренер ФК «КубГУ» Сергей Горбачёв произвел ряд замен и неожиданных перестановок. Возможность показать себя дали новому вратарю Матвею Сафонову. Также поменялись стартовавшие в новом сезоне Игорь Кеосиди и Константин Куркулов. На непривычную для себя позицию крайнего полузащитника вместо Алексея Красноруцкого вышел нападающий Марк Бащенко. Однако ситуация не изменилась. По-прежнему мяч не только не желал залетать в ворота москвичей, а, напротив, все чаще вообще переставал доходить до них. Результат – точное исполнение углового удара игроком РЭУ на 60 минуте и снаряд в дальнем от Сафонова углу– 0:1.

К счастью, минутой ранее в составе «синих» состоялась очередная замена: вышедший вместо Вячеслава Якимова Дмитрий Прокопенко смог быстро исправить ошибку. Он технично справился с защитниками из Москвы и смело пробил из-за пределов штрафной – 1:1. Казалось, краснодарцы приободрились и начали прибавлять работы голкиперу РЭУ, которую, к слову, он успешно выполнял до самого финального свистка.

– Думаю, результат по игре, – прокомментировал полузащитник КубГУ Хан Нгок Вьет выступление своей команды. – Всегда очень тяжело «вкатываться» в новый сезон, первая игра всегда дается очень непросто. Соперник мотивирован и хочет не только обыграть Кубанский, но и доказать, что он не просто так заявился в эту лигу. Я думаю, что 1:1 – это больше приобретение одного очка, чем потеря трех.

P.S. И верно подметил Хан – «обыграть Кубанский»! Любая команда, независимо от уровня и положения в турнирной таблице, всегда настраивается на КубГУ по-особенному: «обыграть Кубанский» каждому за честь. И здесь надо отдать должное футболистам РЭУ за их слаженную игру, стойкость и характер.

Следующий матч команда КубГУ проведет завтра, 2 октября, с хозяевами мини-турнира – студентами Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Встреча начнется в 13:00. Прямая трансляция на канале НСФЛ.

Футболисты КубГУ прибыли в г. Орёл для участия в мини-турнире НСФЛ

30 сентября 2016

Футбольный клуб Кубанского государственного университете 30 сентября прибыл в город Орёл для участия в мини-турнире третьего сезона Национальной студенческой футбольной лиги.

Двадцатичасовой переезд на автобусе, конечно, дает о себе знать, но краснодарские спортсмены уже провели тренировку и готовы «брать» максимальные очки и бороться только за самые высокие награды.

– Не думаю, что в сравнении с прошлым годом наша команда ослабла или усилилась. Все покажет чемпионат, – отметил главный тренер кубанцев Сергей Горбачёв. – Задача, естественно, у нас одна – победа не только в каждом туре, но и в турнире в целом. Нет сомнений, что такие же задачи и у остальных участников. Это естественное желание. Думаю, что у нашей команды желание и возможности совпадут. Первые игры должны показать, кто на что настроен и к чему готов.

На поле орловского стадиона «Центральный им. В.И. Ленина» ФК «КубГУ» выйдет завтра, 1 октября. Соперник – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (Москва). Встреча начнется в 10:30 по мск. За прямой трансляцией следите на канале НСФЛ.

Болеем за наших, топим за КубГУ!!!

#фккубгу #лучшийклуб #лучшаякоманда #толькокубик #толькопобеда #мысильнее #мыПОБЕДИТЕЛИ #топизакубгу #играйснами #футбол #студенческийспорт #НСФЛ #Орёл

Третий сезон НСФЛ - на старт!

20 сентября 2016

Межрегиональные соревнования Национальной студенческой футбольной лиги стартовали 20 сентября в городе Екатеринбург. Третий сезон открыла торжественная церемония и матчи между участниками мини-турнира.

В этом году за награды НСФЛ и право представлять Россию на европейской арене будут бороться 16 команд, среди которых есть как «старожилы» турнира, выступающие в лиге третий год подряд, – КубГУ (Краснодар), СГУ (Саратов), ТГУ (Тамбов), ОрелГУ (Орел), ЮФУ (Ростов-на-Дону), так и новички – ДГТУ (Дагестан) и УрФУ (Екатеринбург). Вместе с ними на поля футбольных сражений также выйдут студенты КНИТУ-КАИ (Казань), КФУ (Симферополь), МФТИ (Долгопрудный), РЭУ (Москва), СКАФКСТ (Смоленск), СКФУ (Ставрополь), СПбГУ (Санкт-Петербург), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и ЧГУ (Грозный), участвующие в соревнованиях второй сезон.

В осенней части первенства в составе футбольного клуба Кубанского государственного университета выступят:
- вратари: Николай Москаленко, Николай Харин и Матвей Сафонов
- защитники: Семён Белоровский, Илья Догонов, Юрий Журавлёв, Манук Манукян, Евгений Нестеренко, Филипп Никишин, Алексей Селиванов, Илья Трощенков, Алексей Харин, Сергей Химов, Илья Шушкин
- полузащитники: Игорь Кеосиди, Алексей Красноруцкий, Дмитрий Прокопенко, Зафар Рахимов, Николай Ревенко, Данил Фомин, Хан Нгок Вьет, Павел Чуклай и Вячеслав Якимов
- нападающие: Амаль Вардания, Марк Бащенко

В сравнении с заявкой в сезоне НСФЛ 2015/2016 годов состав КубГУ существенно обновился. Впервые за кубанцев в турнире НСФЛ выступят Ф. Никишин, И. Трощенков, И. Догонов, И. Шушкин, И. Кеосиди, П. Чуклай и М. Бащенко. Также ряды сине-белых пополнили профессионалы из ФК «Краснодар» М. Сафонов и Е. Нестеренко (в аренде в ФК «Афипс»). Кроме того, статус профессионала приобрел Н. Москаленко, который теперь выступает за ФК «Кубань-2».

Первый свой матч в новом сезоне футболисты Кубанского госуниверситета проведут 1 октября в городе Орел с командой Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва).