Первенство Национальной студенческой футбольной лиги. Сезон 2017-2018 гг.

Подробная информация о Первенстве НСФЛ 2017-2018 гг.

ФК «КубГУ»: в Тамбове – без потерь

9 октября 2017

Завершился мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги в городе Тамбов центральным матчем тура между действующими чемпионами Европы и хозяевами поля – Кубанским государственный университетом и Тамбовским государственный университетом имени Г.Р. Державина.

Стоит отметить, что КубГУ и ТГУ пришли в лигу с самого начала, еще в 2014 году. За три сезона тамбовчанам ни разу не удавалось поразить ворота краснодарской команды, а общий счет встреч составлял 9:0. Сегодня на домашней арене студентам из Тамбова, можно сказать, улыбнулась удача, но очки все же не достались.

ТГУ (Тамбов) – КубГУ (Краснодар) – 1:2 (0:1)

КубГУ: Васильев; Селиванов, Журавлев, Нестеренко, Ревенко (Лавров, 44); Якимов, Арзуманян (Догонов, 80+), Рахимов, Хан Нгок Вьет, Прокопенко (Красноруцкий, 80); Бабенко (Матюшенко, 41).
Голы: Рахимов, 4; ТГУ, 47; Матюшенко, 57.
Предупреждения: Якимов, 54; Хан Нгок Вьет, 65.

Матч выдался на загляденье. Хотя без валидола не обошлось. Порой даже возникало ощущение, что студенты вышли на самый важный в своей жизни финальный матч. С первых минут футболисты обеих команд вступили в борьбу и развили высокий темп игры. Краснодарцы стремительно побежали вперед, вынуждая тем самым тамбовчан фолить у своей штрафной. Что, кстати, принесло плоды уже на четвертой минуте. Зафар Рахимов перебросил «стенку» ТГУ и положил мяч в ближний угол. Следом последовал еще один штрафной в исполнении Хан Нгок Вьета. И на этот раз мяч тоже летел точно в ворота, но голкипер смог зацепиться за снаряд.

Затем еще удар, еще и еще… КубГУ прессинговал студентов ТГУ на каждом участке поле, не давая возможности перейти на свою сторону. Лишь в редких выпадах хозяева турнира заставляли Васильева включаться в игру.

К концу тайма еще один штрафной из той же голевой позиции, что была у Рахимова, исполнил Сергей Бабенко, но был не точен. До перерыва счет на табло больше не изменился, в чем, вне всякого сомнения, огромная заслуга вратаря ТГУ Баженова, который смог «вытащить» просто невероятные мячи.

После паузы болельщики КубГУ надеялись, что игра все-такие не будет развиваться по сценарию двух предыдущих дней и краснодарцы доведут исход встречи до «сухой» победы. Но все надежды разбились на 47 минуте, когда последовал угловой от ТГУ и сходу лучший бомбардир тамбовчан Блохин занес снаряд в ворота ослепленного солнцем Васильева – 1:1.

Вздох огорчения… Но сдаваться нельзя! Спустя десять минут справедливость восторжествовала: буквально вырвав мяч на фланге, Альберт Арзуманян прострелил во вратарскую, где передачу точно замкнул Иван Матюшенко1:2.

На 78 минуте у Ивана была возможность увеличить отрыв сине-белых. После быстрого розыгрыша штрафного Хан Нгок Вьета сбили во вратарской и арбитр указал на «точку». Однако вратарь сумел парировать удар Матюшенко.

В оставшееся время кубанцы успели провести еще несколько атак, но, увы, без результата. Тем не менее, футболисты Кубанского государственного университете, пусть не без погрешностей, но выполнили задачу – взяли 9 очков из 9 и возвращаются из Тамбова занимая первое место в турнирной таблице НСФЛ.

ФК «КубГУ»: Долгопрудный – переползли…

8 октября 2017

Второй день мини-турнира национальной студенческой футбольной лиги в городе Тамбове начался матчем между командами Московского физико-технического института и Кубанского государственного университета.

Если уйти немного в историю чемпионата и вспомнить встречи этих команд, то вырисовывается следующая картина: две игры – две победы КубГУ с общим счетом 6:0. Однако ни первый ни второй матч нельзя назвать «проходным». Очки в них приходилось без преувеличения добывать. Не для кого ни секрет, что коллектив МФТИ был собран далеко не из футболистов: ранее эта команда играла в регби. Спортсменов отличает стойкость и упорство, при любом счете они не сдаются и бьются до конца, не жалея ни своих сил ни сил соперника.

МФТИ (Долгопредный) – КубГУ (Краснодар) – 1:2 (0:1)

КубГУ: Васильев; Селиванов, Догонов, Нестеренко, Соколов (Матюшенко, 41); Журавлев, Рахимов, Арзуманян (Якимов, 74), Красноруцкий (Прокопенко, 58), Лавров (Ревенко, 58); Бабенко (Хан, 67).
Предупреждения: Рахимов, 50; Арзуманян, 57.
Голы: Рахимов, 1; МФТИ, 42; Матюшенко, 52.

Прозвучал стартовый свисток и многие зрители еще даже не успели понять, что футбол начался, не поняли этого и игроки из Долгопрудного, а Зафар Рахимов после передачи с фланга от Алексея Селиванова уже открыл счет – 0:1.

Далее больших скоростей в первой половине тайма команды не развивали. Краснодарцы, имея тотальное превосходство над соперником, пытались увеличить свое преимущество за счет тактических действий, раз за разом доставляя неудобства голкиперу МФТИ. Но до забитых мячей дело больше не дошло. Хотя Сергей Бабенко шансы имел стопроцентные моменты: выходил один на один, но пробивал мимо, забивал, но далеко из офсайда...

Второй тайм начался под копирку, но, к сожалению, в другие ворота. Выйдя на поле с полной уверенностью в своей победе, футболисты КубГУ получили оплеуху от физиков – 1:1. Здесь-то уже ощутилась явная нервозность в рядах сине-белых. Еще бы, ведь воодушевленные своим успехом студенты МФТИ побежали вперед и включили в игру Максима Васильева. Тем не менее, логика игры привела к очередному голу фаворитов. На 52 минуте Алексей Красноруцкий с фланга прострелил в штрафную зону, где выше и точнее всех оказался Иван Матюшенко1:2

Увеличивать преимущество надо было при любых обстоятельствах и главный тренер кубанцев Сергей Горбачев выпустил на поле более опытных Дмитрия Прокопенко, Николая Ревенко, а затем Хан Нгок Вьета и Вячеслава Якимова. Однако все попытки оказались тщетны, встреча так и завершилась с минимальной разницей в счете в пользу КубГУ.

Результатом мы не довольны, – сказал тренер ФК «КубГУ» Геннадий Лях после матча. – С одной стороны, взяли три очка, но они как ложка меда в бочке дегтя. Игра получилась тяжелая, мы настраивали на нее команду, но нас не услышали в раздевалке ни перед игрой, ни в перерыве, когда говорили о концентрации и внимательности. В итоге сами себе придумали сложности.

Завтра, 9 октября, футболисты Кубанского государственного университета в заключительном матче тамбовского мини-турнира встретятся с хозяевами поля – Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина. Матч начнется в 15:00. Не пропустите прямую трансляцию на канале НСФЛ. Поддержим наших спортсменов!

ФК «КубГУ»: Казань – брали!

7 октября 2017

В городе Тамбов на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 7 октября стартовал третий тур Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 годов. Хозяева принимают на своем поле команды из Казани, Долгопрудного и Краснодара.

В первый день соревнований соперником Кубанского государственного университета стала команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а ТГУ провел встречу с Московским физико-технический институтом. Стоит отметить, что для первой пары команд эта игра стала не только матчем, открывшим мини-турнир, но и ознаменовала старт в новом сезоне вообще. А вот тамбовчане и москвичи на сегодняшний день уже провели по три игры и набрали по три очка.

КубГУ (Краснодар) – ПГАФКСТ (Казань) – 3:1 (1:0)

КубГУ: Васильев; Селиванов, Догонов (Красноруцкий, 41), Нестеренко, Ревенко (Лавров, 80+); Якимов, Журавлев, Хан Нгок Вьет (Арзуманян, 71), Прокопенко, (Соколов, 80), Рахимов; Бабенко (Матюшенко, 41).
Предупреждения: нет.
Голы: Бабенко, 39 (пен.); ПГАФКСТ, 59; Хан Нгок Вьет, 63; Матюшенко, 77.

Начали футболисты КубГУ сезон НСФЛ на своей половине поля… В первые минут десять дебютанты Премьер-группы – студенты ПГАФКСТ пытались самоутвердиться, видимо, рассчитывая на быстрый гол. Но прорвать краснодарскую оборону было не так-то просто. КубГУ же, наоборот, в нечастых вылазках на сторону соперника без особого труда проходил казанских защитников, однако переигрывать вратаря не удавалось.

Проснувшись к середине тайма, кубанцы перехватили инициативу и начали один за одним создавать опасные моменты в чужой штрафной. Возможность отличиться имели Сергей Бабенко, получавший хорошие передачи от одноклубников, Николай Ревенко, Хан Нгок Вьет… Однако, счет удалось открыть лишь под конец тайма. Грубая игра казанцев в своей штрафной и фол на Ревенко не заставили должно ждать решения главного арбитра о назначении одиннадцатиметрового удара. И Бабенко все-таки записал гол на свое имя, разведя снаряд и вратаря по разным углам, – 1:0.

После перерыва КубГУ продолжил прессинговать, не давая игрокам ПГАФКСТ даже зацепиться за мяч. В одном из моментов вышедший на замену Алексей Красноруцкий технично замкнул навес с фланга, но попал в перекладину. Мощно простреливал по воротам и Хан, но мяч попадал в руки голкипера. Пока у краснодарцев не получалось увеличить свое преимущество, казанцы результативно провели розыгрыш углового и сравняли счет – 1:1.

Огорчаться и сетовать было некогда, ведь терять очки в стартовом матче и повторять ошибки прошлого сезона КубГУ было нельзя. Спустя несколько минут в попытке прервать очередную атаку краснодарцев игрок из Казани буквально снес Вячеслава Якимова. Исполнять штрафной пошел Хан, но снова доставил снаряд точно вратарю. Еще спустя мгновение вновь был сбит игрок КубГУ – Иван Матюшенко. Второй пенальти судья не назначил, однако поставил мяч у линии. И здесь уже вьетнамский легионер на радость зрителям все-таки продемонстрировал свой коронный удар левой – 2:1.

Четвертый мяч во встрече наконец-то «зашел» в ворота с игры. Студенты ПГАФКСТ допустили ошибку при передаче, а быстрее всех на подборе оказался Матюшенко. Выйдя один на один с голкипером, он поставил красивую точку в уверенной победе своей команды – 3:1.

Свою следующую встречу футболисты Кубанского государственного университета проведут завтра, 8 октября, в 11:00. Соперником станет команда Московского физико-технического института. Следите за прямой трансляцией на канале НСФЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. СЕЗОН 2016-2017 ГГ.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. СЕЗОН 2015-2016 ГГ.