Шагаем вместе

В рамках Программы индивидуального сопровождения людей с ампутацией конечностей на ранних этапах реабилитации " В рамках Программы индивидуального сопровождения людей с ампутацией конечностей на ранних этапах реабилитации "Шагаем вместе", поддержанной Фондом президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=146C79E6-6F4C-4316-A449-FE20659E8FA7) руководством и сотрудниками факультета педагогики, психологии и коммуникативистики (Гребенникова В.М., Ус О.А., Казанцева В.А., Лазаренко Л.А., Сафронова А.Д., Карпенко А.В.) разработана и внедрена тренинговая программа по обучению волонтеров основам социально-психологической поддержки людей, перенесших операции по ампутации конечностей, и их родственников, повышению их мотивации на успешную реабилитацию (20.10.20г.- 25.12.20г.). Для получения оптимального результата были составлены:

 

1. Программа обучения основам организации индивидуального сопровождения людей с ампутацией конечностей в процессе реабилитации, формирования взаимодействия с целевой аудиторией по оказанию практической помощи в получении реабилитационных услуг, консультированию, психологической поддержке и мотивации.

Данная программа включает следующие методы работы: музыкотерапия, сказкотерапия, арттеррапия, просветительская деятельность и многое другое.

Программа рассчитана на 10 встреч. Занятия проводятся раз в неделю в соответствии с ситуацией и запросом. Продолжительность одного занятия 1,5-2 часа.

Исходя из актуальных тем запроса были сформированы общие направления тренингов: самопрезентация, эффективная коммуникация, уверенное поведение, стрессоустойчивость, самоконтроль, умение отстаивать собственные интересы и достигать поставленных целей.

 

2. Сборник информационно-методических и справочных материалов для волонтеров и разработаны информационно-просветительские материалы для буклетов по социально-психологической поддержке людей, перенесших операции по ампутации конечностей, и их родственников, повышению их мотивации на успешную реабилитацию.

География проекта: г. Москва и Краснодарский край.

 

 

 

 

 

Дата окончания активности объявления: 
30 апреля 2021