Конкурс молодых международников СНГ им. А.А. Громыко, посвященный 75-летию Победы в ВОВ и созданию ООН

11 мая 2020

В 2020 г. проходит Конкурс молодых международников СНГ им. А.А. Громыко, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и созданию ООН, под уставом которой стоит подпись выдающегося советского дипломата.

Организаторы Конкурса - Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Институт Европы РАН, МГИМО, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Конкурс предоставляет студентам, молодым учёным, преподавателям, дипломатам, управленцам, журналистам из стран СНГ до 35 лет возможности опубликовать свои научные работы в ведущих научных изданиях (включая ВАК и Scopus), выиграть ценные призы. Конкурс открыт для представителей различных профессий - историков, экономистов, политологов, юристов, социологов, философов.

Заявки с приложением конкурсных статей принимаются через официальный сайт konkurs-gromyko.org до 11 мая 2020 г.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные статьи (аналитические записки, научные доклады), написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

• Современные международные отношения на постсоветском пространстве, в том числе вопросы развития интеграционных проектов – Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ
  • Великая Отечественная война в истории международных отношений
  • Дипломатическое наследие и принципы А.А. Громыко
  • Роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений, опыт межгосударственных объединений и интеграции
  • Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, проблемы искажения истории