Отзыв Елены Вотченко

Тренинг в Индии по развитию сельских территорий

Преподаватель экономического факультета КубГУ, к.п.н. Елена Вотченко прошла стажировку по международной партнерской Программе индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC). Тренинг «Планирование и управление программами по развитию сельских территорий» (Planning and Management of Rural Development Programmes) проходил в Национальном институте по развитию сельских территорий, г. Хайдерабад (NIRD&PR), крупнейшем и авторитетном вузе, занимающемся проблемами искоренения бедности в стране и улучшением условий жизни жителей индийских деревень. Участниками программы стали 25 человек из африканских, азиатских и латиноамериканских стран.

В течение четырех недель с 24 сентября по 21 октября ведущие лекторы института проводили презентации, мастер-классы и практические занятия по таким темам, как устойчивое развитие сельских территорий, проектное управление, изменение климата и основные вызовы глобальных целей устойчивого развития, роль корпоративной социальной ответственности и государственно-частного партнерства в развитии сельских территорий, молодежь в социальном предпринимательстве, переработка ТБО и защита окружающей среды, социальные программы правительства Индии по поддержке жителей деревень, и другие. В течение стажировки участники посетили деревни южных штатов Телангана и Тамил-Наду, узнали, чем живут местные жители, каковы их источники дохода, как строится управление деревнями и регионами, что такое группы взаимопомощи, и как в реальности функционируют индийские программы поддержки малообеспеченных семей.

Теоретические и практические аспекты тренинга, результаты групповых и индивидуальных заданий, а также интересные кейс-стади будут использованы в текущей работе со студентами Кубанского госуниверситета, на международной магистерской программе «Экономика и управление» по дисциплинам «Развитие сельских территорий», «Управление конкурентоспособностью и государственно-частное партнерство», «Управление экологическими изменениями».