Вы здесь

IX Германо-Российская конференция выпускников германских программ

27 июня 2017

Вы здесь

IX Германо-Российская конференция выпускников германских программ
«Установление контактов – инициация проектов – укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей»

Краснодар, 27.06-1.07.2017

Информационное письмо (русский, немецкий языки)

С 27 июня по 1 июля 2017 года Объединение выпускников германских программ «hallo deutschland!» Германо-Российского Форума совместно с Кубанским государственным университетом проведут конференцию, посвященную российско-германскому партнерству, преимущественно в сфере науки и образования. На конференции Вам представится возможность также обсудить вопросы межкультурной коммуникации в аспекте развития партнерского диалога между странами.

Мероприятие пройдет в рамках программы XIV Конференции городов-побратимов России и Германии. Конференция городов-побратимов – самое масштабное гражданско-общественное событие в германо-российских отношениях в текущем году; оно уже сейчас привлекает значительное внимание; министры иностранных дел наших стран изъявили готовность посетить это мероприятие.

Интерес к Конференции городов-побратимов выразили многочисленные российские администрации, причем как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Предполагается участие целого ряда российских региональных правительств, которые таким образом  выражают готовность к продолжению диалога и сотрудничества с партнерами в Германии.

В число организаторов конференции, в которой ожидается участие 500 представителей заинтересованных городов и муниципальных образований, гражданских организаций, бизнеса, входят Германо- Российский Форум, Федеральная ассоциация Германских обществ «Запад- Восток», Фонд «Западно-Восточные встречи», а также Международная ассоциация «Породненные города», Москва.

Мероприятие для выпускников германских программ в рамках программы Конференции продлится три дня. Предусмотрено, что все приглашенные на нашу «малую» конференцию смогут стать также участниками и зрителями полуторадневной программы «большой» Конференции городов-побратимов. Выпускники германских программ, участники нашего мероприятия, будут иметь возможность и время для интенсивного обмена опытом по межкультурной коммуникации и знакомства с германским бизнесом в Краснодарском крае, смогут побеседовать с его руководством, узнать о требованиях к сотрудникам в условиях современного динамичного рынка труда.

Особое внимание будет уделено проектному менеджменту. Под руководством компетентных ведущих-практиков и ученых выпускники германских программ обменяются опытом в реализации международных проектов.

Рабочие языки: немецкий и русский.

Все расходы на проживание, питание и участие в конференции берут на себя организаторы. Компенсируются также транспортные расходы – до 180 евро.

Дата

Мероприятие

27. 06  День заезда участников и экспертов

28.06

Открытие

Вводный доклад «Международный проектный менеджмент: лучшие практики межкультурной коммуникации (на примере российско-германских отношений)»
Проф. Эдуард Герхардт, Высшая школа Кобурга

«Инвестиции в будущее: Россия. Инфраструктура как двигатель развития партнерств» 
Д-р Георг Шнайдер, частный предприниматель и тренер

Работа в малых группах с экспертами в формате «мировое кафе». Параллельные малые рабочие группы обсуждают полученные задания и затем подводят итоги

Открытие XIV Конференции городов-партнеров России и Германии

29.06

Целый день: ярмарка-выставка «Рынок возможностей»

Мастер-классы (по группам)

Проектный менеджмент: базовый курс
Проф. Эдуард Герхардт

Проектный менеджмент: углубленный курс
Д-р Георг Шнайдер, частный предприниматель и трен

Перерывы на кофе и чай, обед проходят совместно с участниками Конференции и Молодежного форума городов-партнеров

30.06

Заключительная дискуссия и презентация результатов работы

Посещение германского предприятия Краснодарского края

Беседа с руководством компании о кадровой политике и меняющихся требованиях к сотрудникам на рынке труда

Подведение итогов

01.07

День отъезда участников и экспертов

 

Вам интересно участвовать в этой конференции? Вы учились или стажировались в Германии? Вы осуществляли собственные проекты? Если да, то будем рады  вашим заявкам с обоснованием участия в конкурсе и автобиографией.

Формуляр см.: http://bit.ly/2pc7m5a

Ждем Ваши заявки до 14 мая 2017 г. по адресу: praktikant@deutsch-russisches-forum.de.

Конференции этого формата проходят два раза в год. В 2016 г. мероприятие состоялось в Смоленске и Красноярске, в 2015 г. – в Тюмени и Казани, в 2014 г. – в Алтайском крае и Нижегородской области, в 2013 г. – в Иркутске и Краснодаре. На конференции 2017 г. благодаря кооперации с Конференцией городов-побратимов выпускникам германских программ представятся еще более разнообразные возможности для обмена опытом и установления партнерств.

Подробнее о прошедших конференциях см.:  https://hallo-deutschland.alumniportal.com/projekte/alumnikonferenzen.html