38.04.08 Финансы и кредит. Финансовый менеджмент

Аннотация магистерской программы

«Финансовый менеджмент»

магистратуры направления 38.04.08 «Финансы и кредит»

Форма и срок обучения: дневная, 2 года

Степень (квалификация) выпускника: магистр  направления «Финансы и кредит»

Миссия программы. Формирование и развитие  финансового мышления в вопросах эффективного менеджмента,  научного  подхода  к решению финансовых проблем.

Образовательные и профессиональные цели обучения: Программа нацелена на подготовку квалифицированных руководителей и специалистов в области финансового менеджмента для работы на предприятиях реального сектора экономики всех форм собственности, в финансово-кредитных организациях, включая страховые и инвестиционные компании. Программа  направлена на овладение выпускниками глубокими теоретическими знаниями в области финансового управления бизнесом с использованием современной методологии, привитие практических навыков управления финансами и их реализации в современной компании  с целью овладения компетенциями эффективной профессиональной деятельности в области финансового менеджмента, а также в научно-исследовательской и аналитической  работе по управлению финансами. Программа предусматривает  освоение опыта оценки и управления стоимостью активов и бизнеса ведущих зарубежных и отечественных компаний.

Основные дисциплины учебного плана:  Кроме фундаментальных финансово-кредитных  дисциплин к курсам, формирующим специфику программы, относятся: институциональная экономика, риск-менеджмент, производные финансовые инструменты, управление финансами страховой компании, краткосрочная финансовая политика предприятия, управление рисками инвестиционных проектов, современные проблемы финансового менеджмента, стратегический финансовый менеджмент, оценка финансовых активов и др.

Характер подготовки: теоретические, практические, интерактивные, тренинговые формы учебных занятий,  учебная, научная, педагогическая и производственная практика в образовательных и финансовых организациях Краснодарского края.

Ведущая кафедра:  Экономического анализа, статистики и финансов.

Научный руководитель магистерской программы: Пенюгалова Александра Васильевна, доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшей школы, автор более 100 научных трудов, в т.ч. в области   финансового менеджмента.

Обеспеченность профессорско-преподавательским персоналом высшей квалификации. Кафедра располагает высококвалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава.

В настоящее время на кафедре работают  38 преподавателей, в том числе 33 штатных. В числе штатных преподавателей 27 (82%) имеют ученые степени и звания,  из которых 1 доктор экономических наук и 2 профессора, 26 кандидатов экономических наук.

Программа реализуется с привлечением сотрудников  ведущих промышленных, торговых  и других предприятий и организаций г.Краснодара.

Более половины ППС кафедры заняты в реальном секторе экономики, являются консультантами и бизнес-тренерами. Ряд преподавателей имеют квалификационный аттестат ФСФР специалиста рынка ценных бумаг по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами; квалификационный аттестат ФСФР специалиста финансового рынка по ведению реестра владельца ценных бумаг; аттестат аудитора; являются  членами Института профессиональных бухгалтеров России; имеют свидетельства Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ

Кафедра принимает  участие в государственных научных программах, грантах, хоздоговорной деятельности.

Учебно-методическое обеспечение: На кафедре разработаны учебно-методические комплексы по всем дисциплинам учебного плана,  а также методические указания по научно-исследовательской работе,  производственной, преддипломной и научно-педагогической практикам, итоговой аттестации.

Ряд курсов аннотируемой магистерской программы предусматривает использование ПЭВМ и соответствующего программного обеспечения, мультимедийной техники и интерактивной доски, а также проведение практических занятия с использованием программ «Интернет-трейдинга».

Для учебного процесса используются как лицензионные программные продукты, так и электронные учебные курсы, разработанные сотрудниками кафедры.  Применяется программа интернет-трейдинга Quik. (торговля ценными бумагами через Internet), MS.Projekt 98, MS.Projekt 2002(русская версия), Project Expert 6.0, Бизнес-план Excel, Сметы Excel, Корпорация «+». Используются системы Гарант, Кодекс, 1С Бухгалтерия.

На факультете имеется 4 аудитории, оборудованные современными компьютерами, действует лаборатория интерактивных и активных технологий, оснащенная оборудованием ТСО, аудио и видео аппаратурой, проектором, что позволяет проводить защиту  магистерских диссертаций, деловые игры и занятия с использованием оборудования для презентации.

Все курсы обеспечены учебной литературой, имеющейся в библиотечном фонде Кубанского госуниверситета. В библиотеке КубГУ имеется также электронная библиотека научной литературы, включая периодику.

Требования для поступления: Высшее образование (бакалавр, специалист). Вступительный экзамен.

Лица, желающие поступить в магистратуру по данной программе, должны иметь знания по экономической теории, финансам и кредиту, финансовому менеджменту,  инвестициям, рынку ценных бумаг и биржевому делу, страхованию в объеме подготовки бакалавров по экономике.

Итоговая аттестация: Государственный экзамен, защита магистерской диссертации, присвоение степени магистра  по направлению подготовки «Финансы и кредит».