38.04.01 Экономическая политика и макроэкономические процессы

Направление подготовки: 38.04.01 Экономика

Квалификация (степень): магистр экономики

Срок обучения: 2 года

Профиль подготовки: Экономическая политика и макроэкономические процессы

Форма обучения: очная

Руководитель программы: заведующая кафедрой экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента д.э.н., профессор Вукович Г.Г.

В базовую и вариативную часть профессионального цикла включены дисциплины, рассматривающие на углубленном уровне актуальные вопросы экономической политики: кластерную экономическую политику; инновационную политику; инвестиционную политику; глобализационный потенциал экономической политики; актуальные вопросы современной экономической политики России; антикоррупционную экономическую политику; социальную политику; информационную экономику; региональную экономическую политику; правовую среду крупного, среднего и малого предпринимательства, а также особенности экономической политики в условиях санкций и контрсанкций.

Цели и задачи: магистерская образовательная программа реализует целевую установку по подготовке квалифицированных руководителей и специалистов в области экономической политики, моделирования и прогнозирования макроэкономических процессов посредством научно-исследовательских проектов, а также формированием соответствующих межличностных и профессиональных компетенций выпускника.

Профессиональная направленность: профессиональная деятельность выпускника магистерской программы может осуществляться в органах государственной власти и управления, реализующих деятельность по формированию и реализации экономической политики, организационных структурах любой правовой формы (государственные, муниципальные, коммерческие и некоммерческие), академических и научно-исследовательских организациях, профильных образовательных учреждениях, предпринимательских структурах, аналитических отделах промышленных и финансовых компаний.

Данная специализация выступает базовой формой специализации в сфере экономики для выпускников смежных (междисциплинарных) направлений.

Результаты обучения: в результате обучения у выпускника формируются следующие виды компетенций:

• межличностные профессиональные компетенции: развитие коммуникативных способностей; развитие качеств лидерства; развитие умения неформального руководства малыми группами; выработка корпоративной этики; умение формировать имидж современного руководителя;
  • общепрофессиональные компетенции: умение вести исследование на теоретическом и эмпирическом уровнях; обладание исследовательскими навыками; способность выполнять теоретические научные исследования в области экономической политики; умение анализировать актуальные проблемы экономической политики с учетом основных политических, социальных, культурных и экономических факторов; знание существующих инструментов реализации экономической политики;
  • специальные профессиональные компетенции: способность выполнять управленческие функции в сфере экономической политики, моделирования и прогнозирования макроэкономических процессов; способность готовить и обосновывать решения в рамках экономической политики государства; способность управлять процессами согласования политических и экономических интересов в сфере реализации экономической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

Трудоустройство: выпускники магистерской программы могут участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей соответствующего профиля в государственных, региональных, муниципальных структурах экономической специализации; аналитических отделах промышленных и финансовых компаний, банковских структурах; образовательных учреждениях отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтах.

Дальнейшее образование: выпускники могут продолжить на конкурсной основе обучение в аспирантуре соответствующей экономической специализации.