38.03.02 Менеджмент Международный менеджмент

Направление 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Международный менеджмент»

Возможно выбора второго иностранного языка: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, японский, китайский.

Представляем Вашему вниманию замечательный профиль «Международный менеджмент»,  хотелось бы рассказать вам о всех его многочисленных преимуществах.

Основную роль в развитии новой экономики составляет высококвалифицированный менеджмент. Что бы быть успешным в данном направлении,  требуется умение руководить работой подразделений организаций и предприятий, занимающихся деятельностью на мировом уровне. Что бы всему этому можно было научиться,  в 2011 году мы открыли профиль «Международный менеджмент».

В течении обучения Вы приобретете знания, умения и навыки в организационно-управленческой, информационно-аналитической и предпринимательской деятельности, основанные на глубоком изучении закономерностей развития мирового рынка, знания международных моделей менеджмента и основ международного права. А применять их можно в:

• организациях любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в качестве исполнителей или руководителей в различных службах аппарата управления;
  • органах государственного и муниципального управления;
  • структурах, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

Обучаясь на данном профиле Вам будет предоставлена уникальная возможность, углубленного изучения двух иностранных языков экономической терминологии, что предоставит возможность проходить обучение и стажировки за рубежом (в США, Германии, Великобритании, Австрии, Австралии, Франции, Ирландии, Греции, Китае, Польше, Венгрии, на Кипре), участвовать в научной работе по международным грантам.

Процесс обучения Вам понравится, ведь он очень увлекателен и включает в себя компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, управленческие тренинги, групповые дискуссии, решение практических заданий, презентации и публичные выступления. Наши преподаватели имеют большой педагогический опыт, а так же стаж практической работы. Профессорско–преподавательский состав кафедры регулярно принимает участие в российских и зарубежных конференциях.

Программа «Международный менеджмент» включает общепрофессиональные дисциплины:

Гуманитарные, социальные и экономические дисциплины:

Философия

Правоведение

Институциональная экономика

Общая экономическая теория

Психология и педагогика

Деловые коммуникации

Математические и естественнонаучные дисциплины:

Экономическая география и регионалистика

Финансовая математика

Эконометрика

Базовые профессиональные дисциплины:

История управленческой мысли

Теория организации

Организационное поведение

Управленческий учет

Финансовый учет

Финансовый менеджмент

Управление человеческими ресурсами

Корпоративная социальная ответственность

Корпоративные финансы

Мировая экономика и международные экономические отношения

Основы менеджмента

Налоги и налогообложение

Международное коммерческое дело

Бизнес-анализ в зарубежных организациях

Международный бренд-менеджмент

Управление проектами

Организация внешнеэкономической деятельности

Бизнес-планирование в зарубежных организациях

Международная налоговая оптимизация

Практикум по международному менеджменту

Валютный дилинг

Международная банковская система

Логистика

Контроллинг в зарубежных организациях

Сравнительный менеджмент

Международный консалтинг

Хотелось бы отметить, что кафедра мировой экономики и менеджмента помогает студентам профиля с организацией прохождения учебной и производственной практик в государственных региональных и муниципальных органах управления, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, в торгово-промышленной палате РФ, совместных предприятиях, представительствах зарубежных компаний, консалтинговых фирмах, филиалах транснациональных корпораций, где в последующем и остаются работать многие наши выпускники.

Экономический факультет ставит своей целью полное трудоустройство выпускников. Для реализации этого ежегодно проводится «День карьеры», на котором студентам предлагаются базы практики и потенциальные рабочие места.

У Вас есть возможность  проходить стажировки и обучение в ведущих зарубежных высших учебных заведений, в том числе с университетами США, Германии, Испании. Хотелось бы поделиться с Вами впечатлениями и опытом, который получили наши студенты за время обучения в Берлине в Университете Высших технических и экономических наук (HTW) в рамках программы академической мобильности студентов.

Вот что они пишут:

«Эта поездка оставила много впечатлений, но прежде всего, хотелось бы рассказать о наиболее запоминающихся и важных моментах, которые произошли с нами за время пребывания в Берлине.

Берлин – город мечты

Начать хотелось бы с самого города. Берлин - это удивительный, сочетающий в себе одновременно большое разнообразие культур, город. Для нас он стал очень родным и близким по своему духу. Каждый район города отличается от другого. Каждый имеет что-то особенное, характерное и запоминающееся. Части этого огромного города совершенно не похожи друг на друга.

Учебный процесс

Теперь хотелось бы перейти непосредственно к нашему учебному процессу. Побывав первый раз в берлинском университете, поразили масштабы, организованность работы и в том числе работа международного офиса, который занимался иностранными студентами.

Все выбранные нами дисциплины преподавались на немецком. Первое впечатление от прослушанных лекций было неоднозначное. На занятии присутствовало довольно большое количество студентов, занятия проходили в свободной и непринуждённой обстановке, преподаватели просто и доходчиво преподносили материал. Конечно, в начале было не легко воспринимать лекции на немецком языке. Но для всего нужно время и через пару месяцев мы относительно свободно могли понимать лекции и участвовать в семинарах.