38.03.02 Менеджмент Финансовый менеджмент

Аннотация основной образовательной программы профиля «Финансовый менеджмент» бакалавриата направления  38.03.02 «Менеджмент»

Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент

Наименование профиля: Финансовый менеджмент

Получаемая квалификация: Бакалавр менеджмента

Срок освоения основной образовательной программы: 4 года

Наименование выпускающей кафедры: кафедра экономического анализа, статистики и финансов.

Направления профессиональной деятельности, возможные места трудоустройства. Профиль «Финансовый менеджмент» нацелен на подготовку:

- менеджеров среднего звена для финансовых служб предприятий всех сфер экономики  (специалисты по привлечению заемных средств, ведению дебиторской задолженности, оценке реальных инвестиций, ведению финансового учета, выстраиванию отношений с контрагентами, руководители финансовых подразделений, финансовые аналитики);

- финансовых менеджеров, финансовых аналитиков и специалистов инвестиционных компаний;

-  финансовых менеджеров в банковских и других кредитных организациях;

-  финансовых менеджеров в области страхования;

-  финансовых менеджеров на рынке ценных бумаг;

- руководителей среднего уровня, финансовых и инвестиционных аналитиков и специалистов банков и финансовых учреждений, работающих с корпоративными клиентами, инвестиционными программами и проектами;

- финансовых менеджеров, финансовых и инвестиционных аналитиков и специалистов фондов прямых инвестиций и венчурных фондов, организаций, работающих в сфере корпоративного финансирования, финансирования деятельности инновационных высокотехнологичных компаний;

- финансовых управляющих в государственных учреждениях, и муниципальных образованиях,
- финансовых риск-менеджеров для российских и иностранных корпораций, банков, управляющих компаний, фондов, консалтинговых и аудиторских компаний.

Выпускники профиля «Финансовый менеджмент»:

- обладают глубокими знаниями в сфере финансового анализа, риск-менеджмента, стратегического финансового управления и финансового консультирования;

- имеют системный взгляд на проблемы и процессы, происходящие в финансовой сфере как на уровне всей экономики в целом, так и на микроуровне отдельного предприятия, организации;

- владеют основами знаний, необходимых для работы как на российских, так и на зарубежных финансовых рынках;

- способны участвовать в принятии управленческих решений, основанных на глубоком финансовом анализе и квалифицированном прогнозе текущей финансовой ситуации;

- умеют творчески работать с современной зарубежной и отечественной специальной научной литературой.

Выпускники профиля получают необходимую и достаточную подготовку для поступления в магистратуру направления «Финансы и кредит», «Менеджмент», готовы к преподавательской работе в высших, средних специальных учреждениях и системе дополнительного образования; получат основы теоретических знаний и практические навыки, которые позволят им впоследствии участвовать в научных исследованиях и разработках в области корпоративных финансов, финансового менеджмента и анализа, риск-менеджмента. Знания, получаемые в процессе обучения, соответствуют международным стандартам.

Основные дисциплины учебного плана: Кроме фундаментальных экономических дисциплин к курсам, формирующим специфику профиля, относятся: денежно-кредитное регулирование экономики, управленческий анализ, риск-менеджмент, рынок ценных бумаг и биржевое дело, финансовый менеджмент, финансы и кредит, управление финансовым состоянием предприятия, финансовые рынки, банковский менеджмент, стратегический финансовый менеджмент, страховой менеджмент, государственные финансы, инвестиции, финансовый мониторинг и другие. Имеются также дисциплины по выбору студента.

Компетентностная модель выпускника. Выпускник профиля «Финансовый менеджмент» должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

- Способностью разрабатывать стратегические финансовые планы развития предприятий и организаций.

- Способностью эффективно использовать методы финансового планирования.

-Владением методами экономического анализа поведения экономических агентов и рынков в макро и микроэкономической среде.

- Способностью эффективно использовать методы антикризисного управления.

- Способностью эффективно использовать методы анализа и управления инвестициями.

-Способностью эффективно управлять финансами инвестиционных, страховых, финансово-кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики.

- Способностью эффективно использовать методы анализа управления затратами.

- Способностью эффективно использовать методы управления оборотным капиталом.

-Способностью эффективно использовать методы риск-менеджмента.

-Способностью управления государственными и муниципальными финансами.

-Способностью эффективно применять международные стандарты финансовой отчетности в управлении предприятием.

-Способностью эффективно использовать методы анализа и оптимизации налоговых платежей.