38.03.01 Экономика. Финансы и кредит

Аннотация основной образовательной программы профиля «Финансы и кредит»
бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика»

Направление подготовки:  38.03.01 Экономика

Наименование профиля: Финансы и кредит

Получаемая квалификация: Бакалавр экономики

Срок освоения основной образовательной программы: 4 года

Наименование выпускающей кафедры: кафедра экономического анализа, статистики и финансов.

Направления профессиональной деятельности, возможные места трудоустройства.

Выпускники профиля «Финансы и кредит» получают комплекс знаний в области:

государственных и муниципальных финансов;

инвестиций;

банковского дела;

денежного обращения;

страхования;

финансового менеджмента;

финансового анализа;

рынка ценных бумаг и биржевого дела;

финансовых рынков;

налогов и налогообложения;

Бакалавр профиля «Финансы и кредит» подготовлен к профессиональной работе в: государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, финансовых и страховых и инвестиционных компаниях, на рынке ценных бумаг, в институтах коллективного инвестирования, в финансово - экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности на должностях, требующих высшего экономического образования, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Выпускники профиля получают необходимую и достаточную подготовку для поступления в магистратуру направления «Финансы и кредит», «Менеджмент», готовы к преподавательской работе в высших, средних специальных учреждениях и системе дополнительного образования; получают основы теоретических знаний и практические навыки, которые позволят им впоследствии участвовать в научных исследованиях и разработках в области финансов и кредита. Знания, получаемые в процессе обучения, соответствуют международным стандартам.

По окончании обучения выпускники профиля «Финансы и кредит» могут продолжить обучение в ведущих европейских и американских вузах для получения степени «магистр».

Основные дисциплины учебного плана: Кроме фундаментальных экономических дисциплин к курсам, формирующим специфику профиля, относятся: корпоративные финансы, инвестиции, банковское дело, анализ деятельности коммерческого банка, методы финансово-кредитных расчетов, международные валютно-кредитные отношения, государственные и муниципальные финансы, рынок ценных бумаг и биржевое дело, финансовые рынки, страхование, управленческий анализ, финансовый учет, управленческий учет,  международные стандарты финансовой отчетности, аудит, финансовый менеджмент, налоговый менеджмент, финансовая экономика, история финансов, экономическая безопасность, статистика финансов и другие.

Компетентностная модель выпускника. Выпускник профиля «Финансы и кредит» должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

- способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия финансовых управленческих решений;

- способен выполнять необходимые для составления финансовых разделов бизнес-планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами;

- способен выбрать инструментальные средства для обработки финансовых показателей в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

-способен на основе описания финансовых процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

- способен разрабатывать стратегические финансовые планы развития предприятий и организаций;

- способен эффективно использовать методы финансового планирования;

- способен эффективно использовать методы анализа и управления инвестициями;

-способен эффективно управлять финансами инвестиционных, страховых, финансово-кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики;

-способен эффективно использовать методы финансового риск-менеджмента;

-способен управлять государственными и муниципальными финансами;

-способен эффективно применять международные стандарты финансовой отчетности;

-способен эффективно использовать методы налогового менеджмента.