Тема диссертации: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США В ОТНОШЕНИИ РОССИИ (1991-2008 гг.)

Номер совета:
ФИО защищающегося:
Сугак Олег Андреевич
Специальность:
07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Кандидатская
Отрасль науки:
исторические науки
Дата защиты:
18 декабря 2015

Ведущая организация

Полное наименование:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Сокращенное наименование:
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Место нахождения:
г. Санкт-Петербург
Почтовый адрес:
199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7-9
Телефон:
+7(812)328-20-00
spbu@spbu.ru
Cписок основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации за последние 5 лет:
Богданов, А.Н. Внешняя и внешнеэкономическая политика США и Канады: Учебно-методическое пособие / А.Н. Богданов. –СПб.: СПбГУ, 2013.–60 c.
Богданов, А.Н. Политические партии и внешняя политика США: Учебно-методическое пособие / А.Н. Богданов. – СПб.: СПбГУ, 2012.–63 c.
Вызовы и дилеммы внешней политики США в начале XXI в.: региональные аспекты/ ред. Б.А. Ширяев, Я.В. Лексютина, А.Н. Богданов. –СПб.: Скифия–принт, 2014.–216 с.
Конышев, В.Н. Исследование систем принятия решений по внешней политике государства / В.Н. Конышев. — СПб., 2012.
Конышев В.Н., Сергунин А.А., Шацкая В.И. Система противоракетной обороны США: прошлое, настоящее, будущее. - Санкт-Петербург:Аврора, 2015. - 167 с.
Кубышкин, А.И., Цветкова, Н.А. Публичная дипломатия США / А.И. Кубышкин, Н.А. Цветкова. – М.: Аспект– Пресс, 2013.
Ланко, Д.А. Дж.У. Буш и Россия / Д.А. Ланко. // Петербургский исторический журнал. – 2014. – № 3. – С. 119–133.
Ланко, Д.А. Региональная политика в официальных внешнеполитических документах России и США / Д.А. Ланко. // Регион в глобальной архитектуре современного мира / под ред. А.А. Васецкого. – СПб, 2012. – С. 87–90.
Лексютина, Я.В. Вызовы и дилеммы внешней политики США в начале XXI в.: региональные аспекты / Я.В. Лексютина // Вызовы и дилеммы внешней политики США в начале XXI в.: региональные аспекты (коллективная монография). – СПб, 2014.
Цветкова, Н.А. От бюрократической к президентской модели принятия внешнеполитических решений / Н.А. Цветкова // США и Канада: Экономика, Политика, Культура. – 2015 – №2.
Цветкова, Н.А. Публичная дипломатия США: теории и концепции / Н.А. Цветкова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 4–1 (54). – С. 186–189.
Цветкова, Н.А. Россия в публичной дипломатии США: от развития демократии к поддержке «социального активизма» / Н.А. Цветкова // США и Канада: политика, экономика, культура.– 2012 – № 10.
Цветкова, Н.А., Ярыгин, Г.О. Публичная дипломатия США: механизм управления и финансирования / Н.А. Цветкова, Г.О. Ярыгин // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. – 2015. –№1(39). – С. 28–35.
Ширяев, Б.А. Россия: вызов или партнер США? / Б.А. Ширяев // Вызовы и дилеммы внешней политики США в начале XXI в.: региональные аспекты/ ред. Б. А. Ширяев, Я. В. Лексютина, А. Н. Богданов. –СПб.: Скифия- принт, 2014.–216 c.
Ширяев, Б.А. Стратегия глобальной гегемонии США в начале XXI в.: цели и промежуточные итоги ее реализации/ Ширяев Б. А. // Вызовы и дилеммы внешней политики США в начале XXI в.: региональные аспекты/ ред. Б.А. Ширяев, Я.В. Лексютина, А.Н. Богданов. –СПб.:

Научный руководитель / консультант

Ващенко Александр Владимирович
кандидат исторических наук
Должность:
декан ФИСМО ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет"

Оппоненты

Номер:
1.
Официальный оппонент
Шенин Сергей Юрьевич
доктор исторических наук