Брем А. Жизнь Животных

Брем Альфред Эдмунд (2 февраля 1829 года — 11 ноября 1884 года) — немецкий учёный - зоолог и путешественник. Брем родился во времена, когда на открытых путешественниками землях обнаружили невиданно интересный мир птиц, рыб и зверей. Должен был появиться человек, который бы рассказал об этом удивительном мире. Брем и стал таким человеком. Обстоятельно, с научной достоверностью, простым языком он описал все сущее на земле, от комара до кита. И непросто было рассказано, что есть, например, на земле воробей, орел, удав или слон, - о каждом животном было сказано все, что было по тем временам можно узнать: размеры, окраска, где водится, чем питается, повадки и образ жизни...

Брем создал ряд превосходных научно-популярных работ, отличающихся основательностью содержания и живым, увлекательным изложением.

В основу знаменитого труда А.Брема "Жизнь животных" легли записи, сделанные ученым во время путешествий по Африке, Азии и Европе. В увлекательной и доступной самому широкому кругу читателей, в том числе и детям, форме автор рассказывает об удивительном и захватывающем мире животных нашей планеты. Созданная еще в середине XIX века, дополненная и многократно переизданная "Жизнь животных" до сих пор не утратила своей актуальности не только как фундаментальный научный труд, но и как увлекательное и познавательное чтение для всех возрастов и поколений.

В фонде отдела редких книг Научной библиотеки КубГУ вы можете ознакомиться с трехтомным изданием «Жизнь животных», вышедшем в Санкт-Петербурге, в издательстве П.П. Сойкина  в 1902 году.

В первый том включены сведения о млекопитающих, населяющих Землю. Во второй том включены сведения о птицах, которые были известны на момент издания книги. В третий том вошли материалы о пресмыкающихся, земноводных, рыбах и беспозвоночных.

Полочный шифр:  59            Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных. : В 3 т. Т.1 : Млекопитающие. / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Ред. Ф. С. Груздев; Под ред. А.М. Никольского. - Обраб.для юношества по последн. нем. изд. - СПб.: Изд П.П. Сойкина, 1902 (СПб. : Тип. П.П. Сойкина). - 480с.: 2табл., 230 рис.; 161х241. - В кн.также:Биогр.А.Брэма;Продолж.в след.томе:с.481-524 + Оглавл.

Полочный шифр:  59         Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: В 3 т. Т.2: Птицы / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Ред. Я.Перельман; Под ред. А.М. Никольского. - Обраб.для юношества по последн. нем. изд. - СПб.: Изд. П.П. Сойкина, 1902 (СПб.: Тип. П.П. Сойкина). - 314с. + Оглавл.: 2табл., 240рис.; 161х241. - В нач. кн.: Т.1 (Окончание): 43c. + Оглавл.; В конце кн.:Т.3(Начало):16с.

Полочный шифр: 59        Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: В 3 т. Т.3 (Продолж.): Пресмыкающиеся. - Земноводные. - Рыбы. - Беспозвоночные / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Ред. А.В. Зеленин; Под ред. А.М. Никольского. - Обраб. для юношества по последн. нем. изд. - СПб.: Изд.П.П.Сойкина, 1902 (СПб.: Тип. П.П. Сойкина). - 459с. + Оглавл.: 2табл., 460 рис.; 161х241. - Начало см.в Т.2.

Второе, третье  и четвертое стереотипные издания «Жизнь животных. Сокращенное издание для школы и домашнего чтения» представляют полный перевод со второго немецкого издания, вновь переработанного Ричардом Шмидтлейном, под редакцией и с предисловием профессора П.Ф.Лесгафта. Выпущены издания книгоиздательским товариществом «Просвещение» в Санкт-Петербурге в 1896 – 1904 гг.

Полочный шифр:  59      Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных. : Сокращенное издание для школы и домашнего чтения. Т.1 / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд ; Под ред.А.С.Догеля,П.С.Лесгафта. - 3-е изд.со стереотипа ; Пер.с нем., перераб. Р.Шмидтлейном. - СПб. : Книгоиздат.Т-во "Просвещение", 1904 (СПб. : Б.т.). - 853с. : 30хромолитогр.,51таб ; 175х257. - В кн.также:Алф.указ.рус.и лат.назв.

Полочный шифр:  59         Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: Сокращенное издание для школы и домашнего чтения. Т.2 / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Под ред. А.С. Догеля, П.С. Лесгафта. - 4-изд. со стереотипа; Пер. со 2-го нем. М.Чепинской, перераб. Р.Шмидтлейном. - СПб.: Книгоиздат. Т-во "Просвещение", 1896 (СПб.: [Тип.Т-ва "Просвещение"]). - 880с.: ил.; 175х257. - В кн. также: Алф. указ. рус.и лат. назв.

Полочный шифр:  59       Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: Сокращенное издание для школы и домашнего чтения. Т.3: Пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. - 2-изд. со стереотипа. - СПб.: Книгоиздат. Т-во "Просвещение", 1896 (СПб.: Типо-литогр.Книгоиздат. Т-ва "Просвещение"). - 1066с.: 10 хромолитогр., 16таб.; 175х257. - (Вся природа). - В кн. также: Алф. указ. рус. и лат. назв.

Полочный шифр:  59       Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: Сокращенное издание для школы и домашнего чтения. Т.1 / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Под ред. А.С. Догеля, П.С. Лесгафта. - 3-е изд. со стереотипа; Пер. с нем., перераб. Р. Шмидтлейном. - СПб.: Книгоиздат. Т-во "Просвещение", 1904 (СПб.: Б.т.). - 853с.: 30 хромолитогр., 51 таб.; 175х257. - В кн. также: Алф. указ. рус. и лат. назв.

Полочный шифр:  59       Авторский знак:  Б897

Брэм (Брем), Альфред Эдмунд. Жизнь животных: Сокращенное издание для школы и домашнего чтения. Т.2: Птицы / Брэм (Брем), Альфред Эдмунд; Под ред. А.С. Догеля, П.С. Лесгафта. - 3-изд. со стереотипа; Пер. с нем. М. Чепинской, перераб. Р. Шмидтлейном. - СПб.: Книгоиздат. Т-во "Просвещение", 1903 (СПб.: Тип. Т-ва "Просвещение"). - 880с. 10хромолитогр.,19таб ; 175х257. - В кн.также:Алф.указ.рус.и лат.назв.

Отдел редкой книги Научной библиотеки КубГУ так же имеет возможность представить эту знаменитую научно-популярную многотомную работу немецкого естествоиспытателя Альфреда Брэма, впервые вышедшую в Лейпциге в 1863 - 1869 гг., на языке оригинала - немецком языке. В серию входят еще  4 тома, продолжающие и дополняющие основные. Изданы в Германии в 1900 году.