В КубГУ выяснили, что общего между человеком, бактерией и телевизором

В рамках празднования Дня российской науки в Кубанском государственном университете проходят различные научно-популярные и просветительские мероприятия. Так, 9 февраля доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Никита Николаевич Волченко поведал студентам КубГУ о тайнах перспективной и актуальной науки – биоэнергетике. Посетить его увлекательную лекцию «Что общего между человеком, бактерией и телевизором» мог любой желающий – и физик и лирик.

Стиль общения с аудиторий, забавные и наглядные примеры, а также неформальная атмосфера не давали никому скучать. Тем более, что Никите Николаевичу удалось доступно объяснить на первый взгляд сложные циклы превращения энергии в организме. После разбора всех процессов картинка прояснилась, а значит – лекция прошла не зря.

Стоит отметить, что ученые биологического факультета КубГУ за свои разработки в биоэнергетике неоднократно получали высокие награды на всероссийском международном уровнях, одними из первых в России запатентовали свои изобретения. Причем их проекты по показателям ничуть не хуже зарубежных аналогов.

Студенческое научное общество продолжает радовать своими интересными лекциями из цикла #простОсложном. Следите за новостями в группе СНО КубГУ https://vk.com/snokubsu и приходите за новыми знаниями!

Руслан СНАРОВ