Отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Профессорско-преподовательскому составу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника.

Отпуск по беременности и родам

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух и более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».

Для оформления отпуска по беременности и родам в Управление кадров необходимо представить больничный лист и заявление с визой руководителя.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до трех лет в Управление кадров представляются

• две копии свидетельства о рождении ребенка
  • заявление с визой руководителя
  • справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Образцы заявлений: